Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при недостаточности кровообращения второй стадии в первом периоде, по Лангу

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

В этой стадии имеется недостаточность или правого или левого сердца. Явление застоя и нарушения функций других органов и обмена незначительны. На конечностях имеется пастозность или небольшие отеки. Больным назначается полупостельный режим.

С больными этой категории занятия по лечебной физкультуре проводятся в индивидуальном или малогрупповом порядке в зале или кабинетах лечебной физкультуры.

Задачи остаются такими, как и при недостаточности второй стадии во втором периоде, т. е. борьба с пастозностью и отечностью конечностей, усиление периферического и общего кровообращения, улучшение обмена веществ, ликвидация застойных явлений в печени и легких, укрепление сердечной мышцы и пр.

При недостаточности кровообращения второй стадии во втором периоде первые несколько дней проводится борьба с пастозностью и незначительными отеками конечностей путем повторных сеансов массажа по 20—25 мин. с интенсивными активными упражнениями и упражнениями в сопротивлении. В назначаемую лечебную физкультуру должны входить дыхательные, отвлекающие упражнения, движения в суставах верхних и нижних конечностей, общеразвивающие упражнения. Упражнения могут выполняться лежа, полулежа, сидя, стоя, в движении.

В лечебную физкультуру включаются дыхательные упражнения статического и динамического характера. Первое время одно дыхательное упражнение совершается после двух гимнастических, а в дальнейшем после трех гимнастических упражнений. Широко используется упражнение для кистей и стоп в форме сгибаний, разгибаний и кружений: сгибание, разгибание и ротация верхних и нижних конечностей, сгибание и разгибание ног со скольжением стоп по кровати или полу, боковые наклоны туловища, вращение и наклоны туловища вперед и назад в положении сидя, упражнения для верхних и нижних конечностей одновременно и попеременно, в чередовании с дыхательными упражнениями и без них. Постепенно включаются упражнения с мячами и палками, дозированная ходьба, а также малоподвижные игры.

В порядке постепенного усложнения включаются 10—12 упражнений на сопротивление, статические упражнения; силовые исключаются. Длительность лечебной физкультуры 15—20 мин. Все упражнения выполняются в медленном темпе с постепенным увеличением количества повторений.

Во второй половине лечения назначают дозированную ходьбу, подготавливающую больного к лечению восхождением. Маршруты ходьбы разрабатываются в зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы больного с учетом длины дистанции и характера местности.

Дистанция обычно равняется от 1/2 до 2 км. Дистанция удлиняется постепенно, сокращаются сроки ее прохождения. Ходьба совершается в медленном темпе, размеренным шагом в сочетании с глубоким дыханием.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.