Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ НЕКОТОРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СПИННОГО МОЗГА

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Инфекционный миелит рассматривают как очаговое или диффузное, рассеянное воспаление спинного мозга (Е. К. Сепп и др.). Чаще всего процесс локализуется в грудном отделе. В этих случаях развивается паралич ног вследствие поражения пирамидных путей. При локализации процесса в поясничной области развивается вялый, атрофический паралич ног. Другими словами, при инфекционном миелите развиваются парезы и параличи спастического и вялого характера в зависимости от зоны воспалительного процесса и нарушение трофики тканей. Вот почему лечебная физическая культура имеет большое значение как метод восстановительной терапии.

Клинические проявления заболевания по миновании острых проявлений миелита позволяют применять массаж и лечебную физическую культуру преимущественно в виде лечебной гимнастики. Методика лечебной гимнастики и массажа определяется характером и распространенностью двигательных расстройств и применяется по тем же методическим принципам, как и при травматических повреждениях спинного мозга.

Приступать к массажу и лечебной гимнастике следует в период обратного развития симптомов заболевания или при стационарном состоянии больного. Назначая лечебную гимнастику, следует помнить о важности тщательного ухода за больным (предупреждение пролежней и порочных положений конечностей) и необходимости учета общего состояния больного.

При сухотке спинного мозга, где характерными симптомами являются снижение или выпадение глубокой чувствительности (что вызывает расстройство чувства положения и пассивных движений), расстройство координации движений, атаксия и наличие гипотонии, показано регулярное и длительное применение лечебной гимнастики. Последнюю назначают преимущественно при благоприятных, стационарных формах спинной сухотки, иногда заболевание прогрессирует медленно.

Лечебная гимнастика преследует цель развития координации движений и компенсации атаксии. Используется координационная гимнастика по Френкелю, когда отдельные движения рук или ног больные стремятся выполнить точно с помощью сознательного волевого контроля — корригирующая функция коры головного мозга. Большое практическое значение в связи с нарушением у больных мышечно-суставного чувства имеют упражнения для развития правильной походки и упражнения с волевым напряжением, осуществляемые также под контролем зрения.

При рассеянном склерозе, чаще поражающем лиц молодого возраста (20—40 лет), в головном и спинном мозгу фиксируются склеротические бляшки разного размера. В спинном мозгу особенно часто они локализуются в боковых столбах, вызывая медленно нарастающую спастическую параплегию, что позволяет применять массаж к лечебную гимнастику преимущественно в ранней стадии болезни, когда есть еще надежда на обратное развитие клинических симптомов заболевания.

Полезно также применять лечебную гимнастику в теплой ванне, бассейне.

Методика лечебной гимнастики и дозировка упражнений определяется общим состоянием больного и характером двигательных расстройств и проводится чаще, как при парезах центрального происхождения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.