Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при переломах диафиза плечевой кости

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Больше половины переломов плечевой кости падает на диафиз. Причиной перелома является или прямое насилие — удар чем-либо по плечу, или непрямое насилие — падение на согнутую или разогнутую руку. Кроме того, причиной перелома может быть чрезмерно сильное сокращение мышц, например при метании гранаты. По форме переломы диафиза бывают поперечные, косые и оскольчатые; косые встречаются чаще других. Смещение отломков, в зависимости от механизма травмы и действия мышц, может быть очень значительным. Перелом диафиза легко узнается по опухоли, угловому изгибу плеча, укорочению руки, ненормальной подвижиости, болезненности при давлении и отсутствию активных движений. В некоторых случаях происходит повреждение сосудов и нервов, из последних чаще лучевого.

После репозиции отломков накладывается круговая гипсовая повязка или отводящая шинная повязка с вытяжением. Срастание происходит через 4—5 недель.

Первый период продолжается с момента наложения повязки по 10—12-й день. Упражнения даются начиная со 2—4-го дня. Они состоят из движений пальцев — сгибаний и разгибаний их, сведений и разведений, сжиманий пальцами резинового мяча, движений кисти — сгибаний и разгибаний, отведений и приведений, пронации и супинации предплечья (при гипсовой повязке), облегченных сгибаний и разгибаний предплечья в локтевом суставе. Посылка импульсов, статическое напряжение и легкое давление в направлении длинной оси плеча применяется при удовлетворительном положении отломков. Даются также упражнения для симметрично расположенных мышц на другой руке, производящих движение плеча.

Указанная гимнастика проводится 5—7 раз в течение дня, а каждое упражнение пальцами в среднем 10 раз, предплечьем — 7 раз, с короткими перерывами. Движения пронации и супинации назначаются ближе к концу первого периода. В общем все движения в этом периоде делаются медленно; цель их — способствовать восстановлению нарушенного кровообращения, уменьшить отечность, предупредить тугоподвижность в суставах пальцев и кисти, ускорить регенерацию.

Второй период начинается с 10—12-го дня после наложения иммобилизации. Темп движений попрежнему медленный. Постепенно разрабатывается движение в плечевом и локтевом суставах больной руки, назначают упражнения для поднимания предплечья и локтя, отведения плеча; упражнения на ротацию требуют осторожности. Поднимание предплечья сначала делают с опорой на пальцы и локоть, а потом без опоры поднимают над шиной.

Каждое из указанных упражнений делается 8—10 раз.

Третий период начинается обычно на четвертой неделе, когда иммобилизация прекращается и наступает консолидация перелома. Больной начинает самостоятельно делать движения рукой во всех направлениях, увеличивая постепенно амплитуду и нагрузку. Задача этого периода — борьба с явлениями тугоподвижности, полное восстановление амплитуды движений и силы. Даются упражнения с палками, гантелями, набивными мячами, упражнения на гимнастической стенке; допустимы висы, сначала смешанные. Первое время резкие движения даются осторожно.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.