Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при переломах лопатки

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Переломы лопатки встречаются сравнительно редко, составляя лишь 1 % всех переломов. Происходят они от прямого насилия — ушиба или при огнестрельном ранении. Наблюдаются переломы тела лопатки и ее отростков. Нарушение целости лопатки оказывает влияние на функцию плечевого сустава, особенно переломы суставной впадины и хирургической шейки.

При лечении переломов лопатки необходимо прежде всего устранить давление тяжести руки на лопатку. Обычно руку фиксируют на отводящей шине.

Упражнения назначаются такие же, как и при переломах ключицы, но допускается и движение руки вперед. Если травмированный вследствие тяжести ранения должен лежать, то при переломе тела и шейки лопатки рука отводится в сторону на уровне плеча. В таком положении больной делает движения в локтевом суставе — сгибание и разгибание, не отрывая руки от плоскости кровати, движения в лучезапястном суставе и движения в суставах пальцев.

При закрытых переломах лечебная физкультура начинается с 4—5-го дня. При открытых переломах, особенно в тех случаях, когда происходит нагноение, лечение значительно задерживается. Заживление закрытых переломов лопатки происходит в среднем черев 4—5 недель.

После сращения переломов ключицы и лопатки больным рекомендуется для полного восстановления функции плечевого пояса продолжать гимнастику для рук в виде обычных упражнений для суставов, упражнений с палками и упражнений на гимнастической стенке с постепенным увеличением нагрузки и амплитуды движений.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.