Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при переломах костей пояса верхних конечностей

Рубрика: При травмах и заболеваниях аппарата движения

Важнейшей задачей лечения является восстановление функции суставов, четкости и точности координации движений. При переломах ключицы лечебную физкультуру назначают с первых дней после травмы.

В I периоде используют разнообразные движения кистью, пальцами, в локтевом суставе, умеренное отведение в плечевом суставе в положении наклона туловища или лежа на спине. Эти движения сочетают с упражнениями на расслабление, дыхательными и общеукрепляющими упражнениями. Через 7-10 дней лечебную гимнастику проводят с поддержкой руки на стороне повреждения, далее включают упражнения в плечевом суставе в положении «кисть к плечу», «рука вниз».

Во II периоде при удовлетворительной консолидации перелома назначают упражнения для мышц, расположенных проксимальнее плеча, позднее — движения, охватывающие весь пояс верхних конечностей.

В III периде используют более сложные упражнения, упражнения с сопротивлением, отягощением, прикладного характера, с предметами, игры. При переломах лопатки методика лечебной физкультуры сходна с методикой лечения переломов ключицы.

Лечебная физическая культура при переломах костей пояса верхних конечностей

При переломах костей верхней конечности лечебную физкультуру назначают со 2-3-го дня. Она состоит из общеукрепляющих упражнений, включая дыхательные, для неповрежденных отделов и специальных упражнений для суставов поврежденной руки (с учетом метода лечения). По мере увеличения прочности сращения увеличивают объем движений в суставах и величину физической нагрузки. В зависимости от стабильности отломков используют идеомоторные, изометрические и динамические упражнения. Осуществляют тренировку аналогичных мышечных групп симметричной конечности. В I периоде широко используют облегченные ИП.

Во II периоде при удовлетворительном восстановлении анатомической целости поврежденного сегмента, специальные упражнения вначале состоят из элементарных движений, а затем постепенно увеличиваются амплитуда движений, общая нагрузка, ее длительность и повторяемость. При надобности вырабатывают заместительные навыки.

В III периоде средствами лечебной физкультуры устраняют остаточные явления нарушений аппарата движения, восстанавливают выносливость, ловкость, быстроту движений, возможную подвижность в суставах, осуществляют подготовку к трудовой деятельности.

При переломах верхней и средней части плечевой кости особое внимание обращают в I периоде на дыхательные упражнения, сохранение движений и силы мышц (особенно дельтовидной) плечевого сустава. Целесообразны упражнения с сопротивлением для кисти и пальцев. До наступления сращения следует избегать ротационных движений.

При переломах нижней трети плеча и в области локтевого сустава специальные физические упражнения назначают в свободных плечевом суставе, суставах кисти и пальцев.

Во II периоде, когда еще продолжается иммобилизация съемной гипсовой шиной, назначают упражнения на супинацию и пронацию предплечья, небольшие по объему движения сгибания и разгибания со скольжением предплечья по гладкой и наклонной плоскости, позднее — мягкие качательные движения, сгибание и разгибание без усилий. Особое внимание обращают на тренировку трехглавой мышцы плеча.

При переломах диафизов костей предплечья только при прочном сращении включают упражнения на супинацию и пронацию и уже в I периоде концентрируют внимание на сохранении хорошей функции пальцев путем активных упражнений.

При переломах костей кисти лечебную гимнастику назначают на 1-2-й день после травмы в свободных суставах конечности.

В I периоде рекомендуют движения в суставах неповрежденных пальцев, идеомоторные упражнения — в поврежденных. Суставы поврежденных сегментов кисти и пальцев в активные движения включают во II периоде вначале в положении с опорой для кисти. Упражнения для поврежденных пальцев со II периода должны включать еще движения для отдельных фаланг. Амплитуду движений и нагрузку увеличивают постепенно.

В занятие включают упражнения с предметами (палкой, булавой, конусом, пирамидой, лесенкой, мячом, мелкими предметами различной формы, конфигурации и плотности, эспандером и т. п.).

Примерный комплекс упражнений, лечебной гимнастики при переломах пястных костей и фаланг пальцев во II периоде

1. Разведение и сведение пальцев на гладкой поверхности стола и в теплой ванне.

2. Сгибание и разгибание пальцев в тех же условиях, отведение и приведение большого пальца.

3. Отведение большого пальца и приведение его к основанию V пальца.

4. Сопоставление поочердно большого пальца с кончиками всех остальных.

5. Поочередное поднимание каждого и всех пальцев от плоскости опоры.

6. Сгибание и разгибание в пястно-фаланговых суставах.

7. Сгибание и разгибание дистальной фаланги при фиксации проксимальной.

Лечебную гимнастику применяют в сочетании с тепловыми процедурами. При оперативном лечении переломов костей верхней конечности учитывают период и характер заживления ран, прочность соединения отломков и прочность сращения перелома, возможности, создаваемые оперативным лечением для физических нагрузок и объема движений. Соответственно вышеуказанным особенностям лечения вносят необходимые коррективы в сроки начала применения лечебной физкультуры, подбора физических упражнений.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.