Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при переломах диафиза бедра

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

При лечении переломов диафиза бедра с помощью скелетного вытяжения больные проводят в постели 2—2х/2 месяца, что вызывает необходимость активного проведения по нескольку раз в день гигиенической гимнастики.

Характер перелома и вытяжения позволяет проводить очень ограниченные активные движения поврежденной конечностью, которые в основном сводятся к следующим:

  1. Тыльное сгибание стопы.
  2. Подошвенное сгибание пальцев ноги.
  3. Напряжение четырехглавой мышцы поврежденной ноги (движения коленной чашечкой).
  4. Статическое напряжение мышц всей ноги, не меняя ее положения (носок на себя).

Эти движения больной должен выполнять по 5—6 раз в день, доводя постепенно количество повторений каждого движения до 20—30 раз на каждом занятии.

Методист должен предварительно разучить с больным эти движения и, только когда будет уверен в правильности их выполнения, разрешать больному делать их самостоятельно.

После снятия скелетного вытяжения и перевода на липкопластыр-ное по разрешению врача в комплекс упражнений вводится сгибание в коленном суставе (гамачок перед этим упражнением под голенью снимается) и поднимание всей ноги. Вначале эти упражнения делаются с помощью методиста, потом самостоятельно. Так же и при вытяжении, первое время эти упражнения делают не снимая вытяжения (методист поддерживает груз за шнурок), а позднее со снятым вытяжением.

Упражнения, увеличивающие подвижность коленного сустава, надо вводить постепенно и осторожно, учитывая все время состояние костной мозоли.

Во втором периоде упражнения для коленного сустава следует вначале давать при поддержке бедра руками или в положении сидя для разгрузки бедра от его веса.

Третий период начинается, когда больной уже может ходить без костылей или палочки, что говорит о хорошем состоянии костной мозоли. Активность движений здесь соответственно возрастает. Особое внимание уделяется полному восстановлению объема движений во всех суставах ноги и тренировке силы мышц. Для этого используются разнообразные гимнастические и спортивные упражнения со строгим учетом клинических данных о состоянии больного.

При переломах нижнего диафиза занятия строятся по этому же плану, но со значительно большей осторожностью ввиду трудности удержания отломков в правильном положении.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.