Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при переломах дистального конца предплечья

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

В нижнем конце предплечья при падении на ладонь вытянутой руки обычно наблюдается перелом лучевой кости на два сантиметра выше конца луча. Отломок смещается в тыльную и немного лучевую стороны.

Если перелом без смещения, то, наложив легкую лонгету, назначают массаж, теплые ванны и раннее движение. При смещении и вколачивании на тыльную сторону накладывается лонгета от локтя до основных фаланг с окном для большого пальца; кисть при этом отведена несколько в сторону локтя. Перед наложением шины делается вправление отломка с вытяжением.

Как только лонгета наложена, необходимо до наступления отека пальцев показать больному, какие и как делать движения. Пальцы надо сгибать во всех суставах, движения их должны быть активными. Движения в локтевом суставе с помощью здоровой руки допускаются уже с первых дней, в плечевом суставе можно поднимать руку до головы. Пронация и супинация, пока рука на шине, противопоказаны. В дальнейшем назначаются те же движения, какие применяют при переломах диафизов предплечья. Сроки иммобилизации несколько короче, чем при переломах диафизов. Если после наложения шины не делались своевременно необходимые движения, то наблюдается тугоподвижность в пальцах, локте и плече. Шина удаляется через две-три недели.

После снятия шины проводятся следующие упражнения:

  1. Рука опирается на локоть: сгибание, разгибание и приведение поочередно ко всем пальцам большого пальца.
  2. Исходное положение то же: сжимание всех пальцев в кулак или сжимание ими мячей различной упругости.
  3. Разведение пальцев с помощью методиста или при помощи микроаппарата.
  4. Рука опирается на локоть, пальцы руки сжаты в кулак: сгибание кисти в лучезапястном суставе в ладонную и тыльную стороны.                                                   \
  5. Исходное положение то же: отведение кисти в локтевую и плечевую стороны.
  6. Рука опирается на локоть, предплечье в вертикальном положении: пальцы выпрямлены, пронация и супинация.
  7. Рука опирается на локоть, пальцы сжаты в кулак: круговые движения кистью в лучезапястном суставе.
  8. Руки опираются на локти, пальцы «в замок»: предельное тыльное и ладонное сгибание кистей.
  9. Исходное положение то же: локтевое и лучевое отведение кистей.

10.          Исходное положение то же: предельное вращение кистей.

11.  Исходное положение то же: выпрямление рук вперед с поворотом ладоней вперед.

12.  С опорой на локоть: быстрое свободное сгибание кисти больной руки в лучезапястном суставе.

13.  С опорой на локоть: захватив здоровой рукой пальцы больной руки, пассивное сгибание кисти в лучезапястном суставе в тыльную и ладонную стороны.

Кроме указанных специальных упражнений, больным назначаются упражнения для всего плечевого пояса и руки с легкими гантелями, булавами и элементарные упражнения на гимнастических снарядах. По указанию врача часть упражнений больные могут выполнять дома. Кроме того, им рекомендуется делать упражнения общеразвивающие, как косвенно способствующие более быстрому восстановлению функции поврежденной конечности.

При правильном лечении полное срастание предплечья и восстановление работоспособности наблюдается через 4—6 недель. Сложные упражнения на гимнастических снарядах разрешаются только через 4—6 месяцев.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.