Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при переломах проксимального конца предплечья

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

В верхнем конце лучевой кости встречается перелом головки. Причина травмы — прямое насилие или падение на кисть руки при пронированном предплечье. При переломе иногда отщепляется часть головки, а в других случаях при чрезмерной пронации происходит перелом шейки луча. В обоих случаях имеется припухлость на месте перелома, боль и крепитация при давлении. При повреждении головки движения предплечья возможны и мало болезненны, а при переломе шейки — затруднены, боль сильнее.

При указанных переломах на руку, согнутую в локтевом суставе, в положении средней супинации накладывается тыльная гипсовая лонгета от средней трети плеча до основания пальцев; рука подвешивается на косынку.

На 5-й день, сняв лонгету, дают теплую ванну и начинают делать движения, поддерживая предплечье. После гимнастики шину снова надевают. Гимнастику с ванной делают 2 раза в день. В первые дни назначают прежде всего разгибание в локте, при котором головка освобождается от давления, а затем заставляют осторожно и медленно делать движения в кистевом суставе и движения пальцами.

После снятия лонгетной шины (через 10—12 дней после перелома) к указанным упражнениям добавляют пронацию и супинацию предплечья, сгибания в локтевом суставе и покачивания в плече. Каждое движение повторяется 3—4 раза, после чего дается короткий отдых и снова те же движения. Каждое занятие продолжается приблизительно 30 мин.

При переломе головки восстановление функции происходит недели через три-четыре. При отрыве головки со смещением восстановить нормальные движения почти невозможно, поэтому считается более правильным ее удаление.

Перелом локтевого отростка происходит чаще всего вследствие прямой травмы — удара, падения на локтевой отросток, реже от чрезмерного разгибания в локтевом суставе. При обследовании в отростке ясно заметна щель от расхождения отломков вследствие тяги трехглавой мышцы. Сгибание в локте возможно, разгибание нет.

Применение лечебной физической культуры при переломе требует много времени, поэтому рекомендуется сделать операцию сшивания отломков.

Перелом венечного отростка наблюдается при вывихе предплечья назад. При осмотре отмечается припухлость в локтевом сгибе, боль при нажиме в этом месте и при сгибании локтя. Если в локтевом суставе нет других повреждений, то накладывается лонгетная шина и рука подвешивается на косынке; шина держится около двух недель.

Методика лечебной физической культуры такая же, как при переломе головки луча.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.