Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при спастических парезах и параличах

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

При травмах спинного мозга повышается рефлекторная его возбудимость вследствие снижения тормозного влияния коры большого мозга, что ведет к возникновению судорог, содружественных движений и спастических контрактур. Задачами лечебной гимнастики и массажа являются снижение рефлекторной возбудимости спинного мозга, уменьшение судорог, укрепление паретичных мышц. Массаж должен быть поверхностным, используют поглаживание, растирание, потряхивание, растяжение. Рекомендуется сочетание массажа с пассивными движениями, что более эффективно снижает мышечный тонус, уменьшает боли. Пассивные движения производят плавно, чтобы не вызвать болей и усиления ригидности мышц.

Особое значение имеют массаж и различные движения в теплой воде при температуре 26-27° С (плавание «стоя» — в вертикальном положении) в бассейне с использованием различных приспособлений (резиновый круг, доски и др.). При появлении активных напряжений в пораженных мышцах в комплекс лечебной гимнастики включают простейшие активные движения из облегченных ИП, выполняемых при помощи методиста, медицинской сестры.

Примерный перечень упражнений для нижних конечностей:

1. Отведение и приведение ноги в тазобедренном суставе в положении лежа на спине при «подвешенной» на полотенце ноге или по гладкой поверхности, уменьшающей трение.

2. Сгибание и разгибание ноги в тазобедренном суставе в положении лежа на боку при «подвешенной» ноге.

3. Сгибание и разгибание ноги в коленном суставе в положении лежа на боку при фиксированном руками инструктора бедре; сгибание и разгибание ноги в голеностопном суставе, голень фиксирована инструктором, нога полусогнута в коленном суставе.

При тренировке паретичных конечностей упражнения назначают раздельно для дистальных и проксимальных сегментов конечностей с ограниченной амплитудой; для снижения высокого тонуса мышц используют маховые упражнения с постепенным увеличением амплитуды движений.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.