Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при спондилоартрозе, спондилезе, спондилолистезе

Рубрика: При травмах и заболеваниях аппарата движения

Общей целью лечебной физической культуры при остеохондрозе является содействие устранению причин, вызвавших соответствующий комплекс патологических симптомов и нарушение функций аппарата движения, нормализация общего тонуса организма и трофической иннервации, улучшение кровоснабжения пораженных тканей, восстановление правильной осанки. Особое внимание обращают на укрепление мышечного корсета, тренировку мышц живота, ягодичных мышц.

При наличии болей предпочитают облегченное ИП лежа на спине, движения с укороченными рычагами (поднимание ног, согнутых в коленных суставах), медленные, с малой амплитудой. После исчезновения болей применяют большее разнообразие ИП. Для восстановления нормального тонуса мышц, находящихся в состоянии защитного напряжения, используют упражнения, направленные на их расслабление. При остеохондрозе поясничного отдела позвоночника для профилактики обострений рекомендуют систематические занятия лечебной гимнастикой преимущественно из облегченных ИП, с использованием плавных и без большой амплитуды движений.

При грыжах межпозвоночных дисков в острый период (постельный режим, консервативное лечение) лечебную гимнастику применяют главным образом в виде свободных упражнений для верхних и нижних конечностей и пояса верхних конечностей (не включая и щадя позвоночник).

С уменьшением болей (по согласованию с лечащим врачом) включают изометрические упражнения для мышц живота и разгибателей тазобедренных суставов. После укрепления мышечного корсета целесообразны упражнения для увеличения подвижности в поясничном отделе позвоночника. После оперативного лечения межпозвоночных дисков, если удалялась только грыжа диска, на протяжении 1-2/2,5 мес используют упражнения из облегченного для позвоночника ИП.

Позднее применяют комплексы физических упражнений, направленные на укрепление мышечного корсета и восстановление подвижности позвоночника. Если удаление межпозвоночного диска завершается введением между телами позвонков костного трансплантата (спондилодез), во II периоде избегают назначения упражнений, растягивающих позвоночник в оперированном отделе (висы, разгибание, вращательные движения и др.), во избежание нарушения сращения между позвонками. При дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника с явлениями нестабильности в двигательных сегментах избегают упражнений на растяжение пораженных сегментов, мобилизующих упражнений, движении с большой амплитудой. Целесообразны лечебная гимнастика в теплой воде, ношение фиксирующих корсетов (поясов, бандажей).

При спондилоартроэе и спопдилезе лечебная физкультура направлена на укрепление мышечного корсета и сохранение или возможное улучшение подвижности позвоночника.

При спондилолистезах (обычно нижних поясничных позвонков) лечебная гимнастика направлена на укрепление мышечного корсета и устранение миогенных контрактур, выработку правильной осанки. С целью уменьшения поясничного лордоза используют тренировку ягодичных мышц и сгибателей голеней. В лечебной физкультуре применяют ИП лежа на спине, на шведской стенке, наклонной плоскости. Упражнения в вертикальном положении включают по мере уменьшения поясничных болей. При прогрессирующих формах спондилолистеза (в случаях консервативного лечения) полезно сочетать лечебную гимнастику с ношением корсета.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.