Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при туберкулезных артритах

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Туберкулезный артрит может быть двух типов: аллергический и метастатический. При аллергическом артрите воспаление сустава является реакцией сенсибилизированного организма на наличие туберкулезного очага (например, в легких или в лимфатических железах) и в полости сустава нет туберкулезных палочек. При метастатическом артрите гематогенным путем палочки заносятся в сустав и дают уже в суставе типичные для туберкулезного процесса изменения.

Аллергический туберкулезный артрит поражает чаще коленные, голеностопные и лучезапястные суставы и протекает подобно инфекционным аллергическим артритам любой другой этиологии, давая в одних случаях полное излечение и вызывая в других контрактуры, анкилозы и атрофию прилегающих мышечных групп.

При проведении лечебной физкультуры при аллергическом туберкулезном артрите необходимо учитывать наличие туберкулезного очага в висцеральных органах и клиническое состояние больного.

Лечебную физкультуру назначают после стихания острых явлений в суставах, при улучшении общего состояния больного, причем в первое время упражнения назначаются преимущественно

для здоровых мышечных групп и суставов. Комплексы лечебной физкультуры применяются с целью улучшения общего состояния больного, для борьбы с возможными контрактурами и мышечными атрофиями. Приступать к выполнению упражнений в пораженных суставах следует очень осторожно, по разрешению врача, медленно и постепенно увеличивая амплитуду движений в суставе.

Применяются для пораженной конечности движения активные и пассивные, которые надо чередовать с дыхательными и общеукрепляющими. Исходные положения для движений и общая нагрузка на занятиях назначаются индивидуально, в зависимости от локализации процесса и общего состояния больного.

Метастатический туберкулезный артрит может первично поражать синовиальные оболочки или костную ткань. В дальнейшем при развитии процесса часто возникает смешанная синовиальнокостная форма. Среди метастатических форм туберкулеза, обычно протекающих в детском возрасте, наиболее часто встречается поражение одного сустава, например коленного, тазобедренного, локтевого или голеностопного (моноартрит).

Заболевание развивается постепенно, чаще всего после механической травмы сустава. Появляются все более и более усиливающиеся боли, сустав опухает, функция его нарушается. В дальнейшем присоединяется утолщение кожи над пораженным суставом, атрофия близлежащих мышц, общее исхудание и другие признаки туберкулезной интоксикации.

Процесс часто сопровождается гнойным расплавлением тканей пораженного сустава с образованием гнойных затеков и свищей.

Для успешного лечения данного процесса необходим полный покой пораженного сустава на длительный срок, что достигается гипсовыми лангетами или другими фиксирующими повязками.

Общее лечение больного достигается средствами и методами, повышающими силы больного в борьбе с туберкулезом: полноценным, богатым витаминами питанием, длительным пребыванием на свежем воздухе, лекарственным и физиотерапевтическим лечением. Однако ни одно из этих средств не может компенсировать отрицательного действия на организм вынужденного длительного пребывания в постели. Лечебная физическая культура у данных больных должна в возможной мере предупреждать и ликвидировать последствия длительного постельного режима.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.