Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при функциональном недержании мочи у женщин

Рубрика: При гинекологических заболеваниях

Функциональное недержание мочи является одним из наиболее омрачающих жизнь женщины страданием.

Причинами функционального недержания мочи мо­гут быть рубцы в области сфинктера, являющиеся след­ствием родовой травмы, слабость связочного аппарата, низкое стояние дна мочевого пузыря.

Долгое время функциональное недержание мочи лечи­ли только хирургическим путем. Д. Н. Атабеков, не от­рицая значения родовой травмы как причины заболе­вания, видит при этом нарушение и в области нервнотро­фической сферы.

В связи с этим он считает, что лечение коренным об­разом должно быть изменено, причем мощным методом восстановления функции мочевого пузыря являются гимнастические упражнения, прекрасно действующие на функциональный отдел мочевого пузыря.

В настоящее время лечение физическими упражнения­ми функционального недержания мочи широко распрост­ранено и используется с большим успехом.

Недержание мочи бывает разной степени: от полного недержания, так называемого абсолютного, до частично­го или относительного (при кашле, чиханье, прыжках, резких мышечных усилиях). Следует отличать недержа­ние мочи от неудержания, что является частым спутни­ком воспалительных процессов в мочевом пузыре. Поэто­му, приступая к занятиям, необходима консультация уролога, который должен установить правильный ди­агноз и дать совет о допустимой нагрузке.

При наличии воспалительных явлений в мочевом пузыре, прежде чем приступить к занятиям, врач назна­чает лечение для ликвидации воспалительного процесса.

Терапевтический эффект занятий зависит в большой мере от того, что гимнастические упражнения, повышая тонус всей мускулатуры тела, повышают тонус и мышц дна полости малого таза, что значительно улучшает их функцию. Ряд специальных упражнений непосредствен­но воздействует на мышцы данной области, повышая их функциональные свойства, что и дает лечебный эффект.

Попеременное повышение и понижение внутрибрюш- ного давления, наблюдающиеся при выполнении упраж­нений, также рефлекторно влияют на мышцы дна поло­сти малого таза.

Следует отметить большое нервно-психическое воз­действие занятий на данную группу больных.

Больные, страдающие недержанием мочи, часто бы­вают очень угнетены своим состоянием, скованы, затор­можены, теряют надежду на выздоровление. Такое пси­хическое состояние отнюдь не способствует ликвидации заболевания. Поэтому женщина должна верить в воз­можность выздоровления, сознательно относиться к за­нятиям, систематически проделывать гимнастические уп­ражнения.

На данную группу больных хорошо действуют кол­лективные занятия, во время которых легче достичь благоприятного эмоционального воздействия. Во время занятий широко используют игры, эстафеты. Как во вре­мя урока, так и после него больные должны чувствовать бодрость, хорошее настроение.

После занятий, как групповых, так и индивидуальных, следует произвести туалет промежности и переодеться. Мокрые подкладки необходимо сменить, так как длитель­ное воздействие мочи на кожу промежности вызывает раздражение кожи (что может быть причиной очень не­приятных последствий).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.