Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при хронических воспалительных заболеваниях

Рубрика: При гинекологических заболеваниях

К хроническим воспалительным заболеваниям жен­ских половых органов относятся заболевания матки, труб и яичников.

Хронические заболевания чаще всего являются след­ствием острых воспалительных процессов, которые мо­гут быть вызваны разнообразными причинами. При хро­нически протекающих процессах врач назначает рассасы­вающее лечение, в комплекс которого входит и лечебная физкультура.

Воспалительные заболевания женской половой сферы влекут за собой как морфологические, так и функцио­нальные расстройства и могут быть причиной нарушения менструальной функции и даже бесплодия.

Из очагов воспаления в центральную нервную систе­му идет поток импульсов, который может вызвать изме­нение функционального состояния коры головного мозга, что в свою очередь будет сказываться на работе всего организма в целом. Поэтому воспалительные заболева­ния нельзя считать местным процессом. В связи с этим и лечение больным назначают комплексное, с учетом не только местного, но и общего воздействия на организм.

Задача лечебной физкультуры при хронических воспа­лительных заболеваниях — поднять общий тонус орга­низма, улучшить дыхательную функцию, кровообраще­ние, ликвидировать застойные явления в области малого таза, укрепить мышцы брюшного пресса и тазового дна.

Приступая к занятиям, необходимо обратиться к вра­чу, который должен дать указания о допустимой нагруз­ке, дозировке и характере упражнений.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.