Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура больных с энцефалитами и энцефаломиелитами

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

При энцефалитах и энцефаломиелитах различного происхождения лечебную физическую культуру в строго дозированной форме назначают по миновании острых явлений.

Строго дозированное применение лечебной физической культуры в форме лечебной гимнастики с постепенным усложнением упражнений может оказать положительное, регулирующее влияние на гемодинамику как общую, так и церебральную. Применение в комплексном лечении такого естественно-биологического раздражителя рефлекторным путем способствует урегулированию основных корковых процессов нейродинамических нарушений.

У большинства больных с энцефалитами и энцефаломиелитами бывают изменены внутренние органы, преимущественно аппарат кровообращения, что следует учитывать при назначении и применении лечебной гимнастики. Последнюю применяют как метод общеоздоровительного воздействия, направленного на борьбу с явлениями астении, с быстрой усталостью и пониженной работоспособностью, а также с целью развития тех функций, которые нарушены в связи с заболеванием (вестибулярные расстройства, недостаточность кровообращения, парезы, расстройство координации и др.).

При энцефаломиелите, для клинической картины которого характерны нарушения функции движения (параличи, парезы), лечебную физическую культуру назначают главным образом с целью воздействия на видоизмененный мышечный тонус, развития объема движений в суставах и тренировки нарушенной координации.

При эпидемическом энцефалите лечебная физическая культура рекомендуется больным с вестибулярной и периферической формой заболевания.

При вестибулярной форме эпидемического энцефалита в периоде снижения вестибулярных расстройств назначают лечебную гимнастику с элементами вестибулярной тренировки. Регулярное применение лечебной гимнастики способствует восстановлению статико-динамической устойчивости, выравниванию возбудимости вестибулярного аппарата и повышению адаптации больного к изменениям положения тела и возрастающей дозированной физической нагрузке. Упражнения, тренирующие вестибулярный аппарат (в равновесии, в изменении положения головы в пространстве, с закрытыми глазами и др.) постепенно усложняются с учетом реактивности больного на данный вид раздражителя. Необходимо включать паузы для отдыха, менять исходные положения и использовать дыхательные упражнения.

Для больных этой группы полезен массаж головы и плечевого пояса с целью снижения субъективных проявлений заболевания.

При периферической форме эпидемического энцефалита клиническая картина заболевания дополняется симптомами поражения периферических нервов. Нарушения функции движений могут носить характер изолированных параличей, а также, но значительно реже, протекать по типу полиневрита и полирадикулоневрита.

Лечебная гимнастика в данном случае может быть применена с целью общеоздоровительного влияния на больного и устранения двигательных и трофических расстройств.

Из других форм энцефалита лечебную физическую культуру целесообразно применять в тех случаях, когда вследствие заболевания нарушается функция движения. Так, при полиомиелитической форме весенне-летнего энцефалита (клещевой энцефалит) при наличии вялых атрофических параличей мышц шеи и плечевого пояса или при развитии (относительно реже) гемипарезов и монопарезов спастического характера лечебная гимнастика применяется как при параличах и парезах центрального и периферического происхождения.

При лечении последствий острого геморрагического энцефалита (первичного и вторичного) лечебную гимнастику в дозированной форме применяют с целью улучшения функции аппарата кровообращения, общего оздоровления больного, а также и возможного восстановления функции движения (при парезах и параличах). Во всех случаях параличей и парезов, развившихся в связи с энцефалитом, показано применение лечебного массажа, особенности которого определяются характером двигательных расстройств (спастический или вялый).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.