Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура в домах отдыха

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

Многочисленные средства лечебной физкультуры, как и формы самой работы в этой области, полностью подчинены задачам отдельных лечебно-профилактических учреждений. Эти задачи и определяют организацию и методику проведения занятий по физической культуре в различного типа лечебно-профилактических учреждениях.

Лечебная физическая культура в домах отдыха

Впервые физические упражнения как профилактическая мера и средство укрепления здоровья были использованы в домах отдыха в 1921 г. после постановления Совнаркома. Это постановление определило задачи домов отдыха и значение в восстановлении здоровья физической культуры.

Применение физической культуры в домах отдыха имеет свои особенности. К числу этих особенностей относятся разнообразие контингента отдыхающих как по состоянию здоровья, так и по возрасту и по запросам к организации отдыха, а также относительно небольшой срок пребывания отдыхающих.

В связи с этими особенностями необходимо работу по физической культуре строить на основе следующих указаний: 1) привлекать к занятиям физической культурой отдыхающих, никогда не занимавшихся ею, путем проведения среди них физкультурно-массовых мероприятий; 2) предоставлять для отдыхающих, прежде занимавшихся физической культурой, возможность заниматься и в доме отдыха интересующими их видами спорта; 3) создавать благоприятные условия для продолжения спортивной тренировки хорошо подготовленным в этой области.

Для осуществления этих задач следует использовать как массовые мероприятия в форме подвижных игр и развлечений, так и спортивные — гимнастику, легкую атлетику, водный спорт — плавание и греблю; зимние виды спорта — лыжи и коньки; спортивные игры, туризм.

Отдыхающие не должны ограничиться только утренней гимнастикой; их следует вовлекать во все спортивные мероприятия, проводимые в доме отдыха. В зависимости от обстановки и состава отдыхающие разбиваются на отдельные группы. Если образуется много групп, методист может выбрать себе помощников из числа отдыхающих, знающих физическую культуру.

Вся работа по физической культуре подчиняется строгому врачебному контролю. Особенно велика роль врача в доме отдыха при наличии недостаточно квалифицированных инструкторов физической культуры. Обязанности врача и методиста в доме отдыха несколько отличны от таковых в лечебных учреждениях.

Обязанности врача в доме отдыха. В круг деятельности врача в доме отдыха, кроме обычных обязанностей, входит контроль за проведением лечебной физической культуры. Для этого врач проводит медицинский осмотр с целью разбивки отдыхающих на группы для участия в утренней гимнастике и других физкультурных занятиях, допуска к сдаче норм и участию в спортивных соревнованиях. Врач участвует в организации и постановке физкультурной работы в доме отдыха; участвует в разработке методических материалов по физической культуре (планов и программ занятий, соревнований и пр.); осуществляет систематический санитарный надзор за местами занятий; контролирует постановку всей работы по физкультуре; обеспечивает медико-санитарное обслуживание соревнований, праздников, походов и пр.; проводит занятия с врачебной группой. Кроме того, врач готовит отдыхающих к сдаче санитарно-гигиенических норм, для этого проводит лекции и беседы и принимает зачеты по самоконтролю и санминимуму, организует кружок и проводит в нем занятия. В обязанности врача входит также обработка и оформление материалов врачебного осмотра и организация и проведение научно-исследовательской работы, главным образом в разрезе требований повседневной практической работы.

Обязанности методиста физической культуры в доме отдыха.

В обязанности методиста по физической культуре входит организация и планирование всей физкультурной и спортивной работы в доме отдыха. Методист готовит отдыхающих к сдаче норм и принимает сдачу норм; проводит утреннюю гимнастику и контролирует посещаемость; организует и проводит учебно-спортивную работу, физкультурно-массовые мероприятия и различного рода соревнования, праздники и физкультурные выступления. Методист наблюдает за состоянием и содержанием спортивных площадок и других мест для занятий физической культурой, а также за состоянием спортивного оборудования и инвентаря. Принимает участие в планировании строительства, реконструкции и ремонта спорт-сооружений и составлении смет на физкультурную работу. Оказывает помощь медперсоналу при проведении занятий по лечебной физкультуре, солнечных и воздушных ванн, руководит техническим персоналом дома отдыха, обслуживающим физкультурные объекты работы: спортплощадки, лодочные станции и пр. Методист совместно с врачом разрабатывает программы всех физкультурных и спортивных мероприятий и составляет отчет о работе.

Деление отдыхающих на группы. При назначении отдыхающих на занятия физической культурой их по состоянию здоровья, возрасту, степени тренированности делят на четыре группы. В первую группу входят мужчины от 18 до 25 лет и женщины от 17 до 25 лет, совершенно здоровые, с некоторой физической подготовкой, а также мужчины и женщины старше 25 лет, совершенно здоровые, систематически занимающиеся физической культурой и спортом.

Во вторую группу входя! совершенно здоровые лица до 25 лет, не имеющие физической подготовки, и лица до 25 лет, имеющие систематическую физическую подготовку, при наличии не резко выраженных дефектов здоровья, а также лица от 25 до 35 лет, совершенно здоровые с некоторой физической подготовкой, и лица до 18 лет (не моложе 16 лет), совершенно здоровые, имеющие физическую подготовку.

В третью группу входят лица от 25 до 35 лет, совершенно здоровые, но без физической подготовки; лица от 25 до 35 лет, имеющие систематическую физическую подготовку при наличии некоторых дефектов здоровья не резко выраженного характера; лица от 35 до 50 лет, совершенно здоровые, с некоторой физической подготовкой; женщины с беременностью до 5 месяцев с нормальным течением беременности, имеющие некоторую физическую подготовку, при отсутствии субъективных жалоб; выздоравливающие после болезни или операции без осложнений, систематически занимающиеся физической культурой.

Четвертую группу составляют лица, совершенно освобожденные от физических упражнений, лица, которым назначены отдельные упражнения под особым наблюдением врача; лица старше 50 лет с субъективными жалобами или заболеваниями; лица ДО 50 лет и старше с заболеваниями, способными вызвать рецидивы (камни почек, желчного и мочевого пузыря и т. п.); женщины с особой наклонностью к кровотечениям; выздоравливающие после болезни и операций, недостаточно окрепшие; лица с резко выраженными субъективными жалобами при наличии хотя бы и незначительных объективных данных болезни; лица с органическими хроническими заболеваниями при отсутствии компенсации или субкомпенсации.

Вследствие того, что четвертая группа фактически не может принимать участия в занятиях по физической культуре, отдыхающих можно разбивать на три группы. Это дает возможность первую и вторую группы соединить вместе для утренней гимнастики, с третьей же группой, куда могут быть включены и некоторые из отдыхающих четвертой группы, все занятия должны проводиться врачом.

Первая группа считается сильной группой. Занимающимся в этой группе разрешаются все виды упражнений в соответствии с возрастом, полом. С ними проводится подготовка к сдаче норм. Занимающиеся в первой группе могут принимать участие в соревнованиях по всем видам спорта, если для этого не существует особых противопоказаний и ограничений (возраст, лихорадочное состояние, кровотечение и пр.).

Вторая группа — средняя. Занимающимся в этой группе разрешаются занятия всеми видами физических упражнений и отдельными видами спорта, при этом ограничиваются силовые упражнения, бег на скорость и большие дистанции, прыжки. Эта группа готовится и сдает нормы. Некоторые занимающиеся по разрешению врача допускаются к сдаче норм.

Третья группа — слабая. Занятия в этой группе проводятся с ограничением упражнений, требующих большой физической нагрузки, особенно бега, прыжков. Сдача норм запрещается временно или постоянно. Отдельные виды спорта, назначаемые только с разрешения врача, строго дозируются.

Противопоказаниями к занятиям физическими упражнениями постоянно или временно являются: лихорадочные состояния, инфекционные заболевания, недавнее перенесение операции, кровотечения.

Что же касается пороков сердца, туберкулеза, органических нервных заболеваний и пр., то больные этой категории обычно направляются в специальные санатории, но не в дома отдыха.

Характеристика средств физической культуры, применяемых в домах отдыха. Основой всей физкультурной работы в домах отдыха является массовая работа, в которую включаются следующие мероприятия: 1) закаливание с использованием естественных факторов природы, 2) утренняя гимнастика, 3) подвижные игры и развлечения.

Закаливание осуществляется в форме солнечных, воздушных и водных процедур на основании существующих правил и требований, предъявляемых к использованию естественных факторов природы.

Утренняя гимнастика является неотъемлемой частью режима дня в доме отдыха. Занятия утренней гимнастикой требуют ряда организационных мероприятий. Необходимо обеспечить явку отдыхающих на гимнастическую площадку в одно и то же время. Проводят гимнастику по группам. С первой и второй группой проводит гимнастику методист, а с третьей—врач или старший методист. Площадка для занятий должна иметь ровную поверхность, быть посыпана тонким слоем песка. Можно проводить гимнастику и на травяной площадке. На площадке должно быть расположено гимнастическое оборудование, вырыты ямы для прыжков в высоту и длину с разбега, которые засыпаются песком, смешанным с опилками.

При составлении комплексов утренней гимнастики принимается во внимание пол, возраст, состояние здоровья и физическую подготовленность занимающихся. Каждый комплекс упражнений должен оказывать воздействие на все мышечные группы. Если среди занимающихся больше женщин, преобладающими являются упражнения для брюшного пресса и тазового дна. Для пожилых и слабых дают простые упражнения с небольшой физической нагрузкой в среднем и медленном темпе. Для тренированных включают более сложные упражнения с большой нагрузкой. Комплексы упражнений должны быть эмоциональными.

Принято иметь для отдыхающих три комплекса упражнений, составленных для каждой группы в соответствии с тремя периодами пребывания отдыхающих в доме отдыха.

При проведении занятий утренней гимнастики объяснения методиста должны быть краткими, а показ упражнений предельно четким и ясным. Методист внимательно следит за выполнением упражнений, отмечая ошибки, за правильностью дыхания, за дисциплиной группы. Материалами упражнений утренней гимнастики служат: элементы строя, ходьба, бег, упражнения для верхних конечностей, нижних конечностей, туловища, прыжки. Продолжительность утренней гимнастики 15—20 мин.

Подвижные игры и развлечения пользуются большим успехом в домах отдыха. Игры и развлечения являются составной частью прогулок и экскурсий, они организуются на всех вечерах и праздниках. Для успешного проведения подвижных игр и развлечений необходимо иметь отдельную площадку, оборудованную известным количеством разных аттракционов. Излюбленными играми считаются кегли, крокет, русская лапта, волейбол, баскетбол, теннис, городки.

Кроме указанных основных мероприятий по физической культуре, в которые вовлекаются почти все отдыхающие в доме отдыха, для некоторых из них организуются еще дополнительные занятия по легкой атлетике: тренировка в беге на 100, 500 и 1000 м, в прыжках в высоту и длину с разбега, в метании гранаты. В тех домах отдыха, где имеются водные бассейны, отдыхающих обучают плаванию и тренируют умеющих плавать, совершенствуя технику плавания, а также обучают гребле на байдарках и прогулочных лодках.

В летний период организуют прогулки, экскурсии, походы и пр.

В зимний период в домах отдыха отдыхающие ходят на лыжах, катаются на коньках; организуются массовые лыжные прогулки.

Планирование и учет. Методист составляет план работы примерно на двенадцать дней, т. е. на одну смену отдыхающих, планируя по дням физкультурные и спортивные мероприятия. При планировании учитываются праздничные дни, к которым приурочиваются выступления, соревнования, физкультурные праздники. С расчетом подготовки к этим мероприятиям планируется вся остальная работа, при этом не исключается учет повседневно проводимых массовых и учебно-спортивных мероприятий и в первую очередь подготовки к сдаче норм. План работы составляется ко дню приезда очередной смены отдыхающих и вывешивается на видном месте.

Планирование сочетается с постановкой учета. Весь учет подразделяется на количественный и качественный. Количественный фиксирует все проводимые мероприятия, а также, насколько эти мероприятия охватили отдыхающих. При качественном учете отмечается, сколько отдыхающих подготовилось и сдало нормы.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.