Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА И ДЕТСКИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ ПАРАЛИЧИ

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

В зависимости от развития патологического процесса обычно различают параличи, развившиеся внутриутробно, родовые (болезнь Литтля) и параличи, развившиеся в первые годы жизни после дифтерии, скарлатины, энцефалита и др.

При этих формах детских церебральных параличе расстройство движений проявляется гемиплегией, диплегией, параплегией. При диплегической форме поражаются обе верхние и нижние конечности. При параплегиях поражаются нижние конечности. При гемиплегиях поражаются мышцы одной половины тела.

Ребенок с параличами нижних или верхних конечностей лишен возможности производить движения, которые являются биологическими стимуляторами роста, развития и формирования организма. Поэтому он отстает в развитии, поздно начинает сидеть, стоять, с трудом передвигается.

Повышенный тонус мышц и особенно нижних конечностей в значительной степени усиливает двигательные расстройства. Так, в тяжелых случаях заболевания при попытке развести ноги спастически напряженные приводящие мышцы вызывают мощную аддукторную контрактуру. Развивается сгибательная контрактура тазобедренных суставов, коленных суставов и конско-косолапая стопа, бедра находятся в положении ротации кнаружи. Такие дети трудно поддаются лечению, и с возрастом происходит лишь незначительное улучшение (Т. С. Зацепин).

В легких случаях степень двигательных расстройств менее выражена, поэтому и болезнь обнаруживают не сразу, а преимущественно в связи с запаздыванием в развитии. У этих детей при ходьбе бедра повернуты внутрь, колени вследствие спазма аддукторов прижаты друг к другу, больной наступает на пол не всей ступней, а лишь пальцами и передвигается с трудом. Тонус мышц рук также повышен, они приведены к туловищу, слегка согнуты в локтевых суставах; кисть, а часто и пальцы согнуты, реже — разогнуты. Сила мышц рук снижена, объем движений ограничен. Движения в кисти и пальцах часто бывают лучше сохранены, чем в проксимальных отделах.

Лечебная физическая культура является основным методом восстановления функции движений у больных детей. При выраженных мышечных спазмах применяют с целью более успешного развития двигательной функции этапные гипсовые повязки, позволяющие снизить степень спазматических проявлений; особенно важно уменьшить спазм приводящих мышц бедра. При образовании стойких контрактур необходимо оперативное вмешательство для удлинения сухожилий, укорочение которых ограничивает движения в том или ином суставе.

Из методов лечебной физической культуры наибольшее значение имеет лечебная гимнастика, дополняемая прогулками и играми на свежем воздухе. Необходимо учитывать, что дети с параличами отстают в общем развитии, и поэтому главная задача лечебной физической культуры — общеоздоровительное и общеукрепляющее влияние. В связи с этим в процедурах лечебной гимнастики следует предусматривать физическую нагрузку и для здоровых мышечных групп, а не ограничиваться специально подобранными упражнениями для паретичных конечностей.

Характер процедур зависит от возраста ребенка. Детям от 2 до 5 лет, у которых еще не развиты дифференцированные движения, назначают пассивные движения и массаж. Для развития некоторых движений паретичными конечностями можно прибегать к поощрениям (конфеты, игрушки и др.). Лечебную физическую культуру назначают на весь период роста и развития детского организма (до 14—15 лет) как с целью общего укрепления, так и восстановления функции движений и опоры паретичных конечностей. Лечебную гимнастику и массаж (курсами) применяют систематически и настойчиво в течение многих лет в зависимости от тяжести заболевания и успеха лечения.

Лечебной гимнастикой чаще занимаются индивидуально. Если сохранились движения, позволяющие участвовать ребенку в групповых занятиях, необходимо, чтобы он их посещал, так как такие занятия более активно стимулируют функцию движения в связи с повышением у больного интереса к ним, большим разнообразием упражнений, положительными эмоциями, использованием элементов соревнования и пр. Однако должно быть отведено специальное время и для дополнительных индивидуальных упражнений лечебной гимнастикой.

Занятия проводят, основываясь на общих методических принципах применения лечебной гимнастики при: спастических параличах. Учитывая возрастные особенности организма и недостаточное физическое развитие

детей с параличами, в гимнастических упражнениях как пассивных, так и активных, а также и во время массажа надо избегать грубых элементов. Основные задачи лечебной гимнастики — это растяжение спастически сокращенных мышц и укрепление ослабленных антагонистов. Иногда для достижения первой цели пользуются некоторыми приспособлениями, например при аддукторной контрактуре бедра — специальным стулом или конем, на которого больной садится верхом.

Проводить занятия лечебной гимнастикой с детьми следует интересно и живо. Специальные упражнения для паретичных конечностей необходимо чередовать с упражнениями в игровой форме: можно использовать перебрасывание мячей различных размеров, игры с мячом, эстафетные игры (на месте и с передвижением), надо убедить ребенка, чтобы он пользовался больной рукой и старался ею все делать. Ему предлагают лепить из пластилина, раскрашивать картинки, вырезать ножницами разные фигуры, выпиливать что-нибудь лобзиком и т. д. Необходимо уделять также серьезное внимание обучению правильному шагу, используя рисунок пола, ковра и др. При занятиях лечебной гимнастикой упражнения выполняют в положении лежа, сидя и стоя в зависимости от состояния функции движения. Продолжительность индивидуальной процедуры — от 30 до 40 минут.

Полезно пребывание ребенка на свежем воздухе, в загородных условиях. При индивидуальных показаниях разрешаются дозированные ходьба на лыжах, плавание и гребля.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.