Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при ампутациях верхней конечности

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Задачи лечебной физической культуры после ампутации верхней конечности в основном следующие: содействие более быстрому заживлению ампутационной раны; укрепление мышц, участвующих в движении культи, и мышц здоровой руки; сохранение полной подвижности суставов в культе поврежденной руки; борьба с наблюдаемыми после ампутации осложнениями — атрофией мышц, развитием контрактур и сращением кожных покровов с глубжележащими тканями; формирование полноценной культи и подготовка ее к пользованию протезом или к последующей операции, если таковая предстоит в целях кинематизации культи; развитие компенсаторных навыков самообслуживания и простейших трудовых движений; повышение психического и физического тонуса больного, общее укрепление его организма.

В зависимости от длины культи, полученной после ампутации, и состояния оставшихся в ней костей и мышц указанные задачи в каждом отдельном случае будут несколько видоизменяться. Это относится и к методике проведения лечебной физической культуры.

Занятия гигиенической гимнастикой могут быть начаты после установления нормальной температуры. Назначаются упражнения для здоровых мышечных групп с целью активирования деятельности всех органов и повышения общего тонуса организма.

Пока рана не зажила полностью, специальные упражнения для культи считаются противопоказанными, но при наличии удовлетворительных грануляций, отсутствии болевых ощущений и отсутствии отечности после движений можно начинать легкие упражнения и для культи.

Первый период начинается через 8—10 дней после ампутации. Даются следующие упражнения:

1.           Посылка импульсов.

  1. Медленные неполные сгибания и разгибания в локтевом суставе.
  2. Медленное поднимание культи в плечевом суставе вперед, назад и в сторону; неполная амплитуда.
  3. Гигиеническая гимнастика для всех здоровых мышц.

Кроме того, назначается массаж кожных покровов и мышц культи (поглаживание и легкое разминание). Упражнения второе и третье вначале выполняются с помощью методиста, а потом самостоятельно. Выполнение их первое время требует осторожности и не должно вызывать боли. Число повторений отдельных приемов в каждом занятии постепенно увеличивается до 10—12; число повторений отдельных занятий, за исключением гигиенической гимнастики, доводится до 5—6.

Уже с первых дней проведения занятий по лечебной физкультуре необходимо принимать меры к предупреждению наблюдающихся после ампутаций осложнений — образования контрактур, которые развиваются очень быстро, атрофии мышц в связи с некоторой вынужденной их бездеятельностью после операции, а также следить за состоянием кожных покровов — их подвижностью и формированием на месте операции прочного рубца. Во втором периоде рекомендуются:

  1. Сгибание и разгибание в суставах культи с полной амплитудой; при неполном разгибании дают пассивные упражнения с помощью методиста для увеличения амплитуды.
  2. Вращение и круговые движения культи в плечевом суставе и супинация и пронация в локтевом.

3.           Совместные симметричные движения здоровой рукой и культи.

  1. Продолжается профилактика осложнений; особое внимание уделяется предупреждению образования контрактуры и формированию культи.
  2. Массаж для улучшения питания кожи, увеличения ее эластичности и подвижности.
  3. Упражнения для развития координации движений культи и силы ее мышц.
  4. Гигиеническая гимнастика продолжается с большей нагрузкой, чем в первом периоде.

Третий период характеризуется полным заживлением культи. В этом периоде рекомендуются:

  1. Активные движения во всех суставах культи, по всем осям с полной амплитудой, с сопротивлением или с отягощением при помощи микроприборов.
  2. Упражнения для развития силы мышц как травмированной руки, так и здоровой, а при высокой ампутации и мышц плечевого пояса.

. Подготовка культи к ношению протеза, обучение пользованию им.

  1. Освоение заместительных навыков самообслуживания (умывание, одевание, принятие пищи и пр.) и несложных трудовых движений.
  2. Дальнейшая профилактика осложнений: массаж кожных покровов и мышц культи, увеличение опорности конца культи и боковой поверхности, гигиена культи при ношении протеза.
  3. Если после ампутации предстоит операция кинематизации культи, то назначается ряд специальных упражнений как перед операцией, так и после нее; форма этих упражнений зависит от характера намеченной операции.

Методика проведения лечебной физической культуры, естественно, должна изменяться в зависимости от особенностей каждого конкретного случая — величины культи, прочности рубца и подвижности кожи, состояния мускулатуры, подвижности суставов, состояния здоровья ампутированного и пр. Большое значение для получения положительных результатов имеет активное участие самого больного в процессе лечения и включение в гигиеническую гимнастику игр и элементов спорта.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.