Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при анемиях

Рубрика: При заболеваниях внутренних органов у детей

Лечебная физкультура при анемиях у ребят применяется как средство неспецифической стимулирующей терапии, а при неко­торых видах — и как средство патогенетической терапии. Клинико-фи­зиологическим обоснованием к применению средств лечебной физ­культуры является возможность с их помощью усилить действие компенсаторных процессов, развивающихся при анемии и способ­ствующих улучшению газообмена. Организм ребенка при анемии лю­бой этиологии находится в состоянии гипоксии, компенсация которой преимущественно обеспечивается сердечно-сосудистой системой. К проявлениям такой компенсации относятся увеличение минутного объема крови, сужение периферических сосудов, выход крови из депо, повышение физиологической активности эритроцитов. Под влиянием физических упражнений могут быть улучшены состояние сердечно-сосудистой системы, ее адаптация к физической нагрузке, обусловливает­ся более эффективное включение всех звеньев кислородного каскада организма.

Важнейшими моментами действия средств лечебной физ­культуры являются стимуляция гемопоэза, обеспечение на фоне устра­нения этиологических факторов лучшей ретенции его компонентов. Общестимулирующий эффект занятий лечебной физической культурой (ЛФК) при ане­миях дает возможность повысить уровень неспецифической сопроти­вляемости организма ребенка, улучшить обменные процессы и способ­ствовать нормализации его массы. Лечебная физическая культура (ЛФК) необходима для восстановления психомоторного развития ребенка и его коррек­ции. Таким образом, задачи лечебной физкультуры в комплексной те­рапии анемий могут быть сведены к следующим: стимуляция гемопоэ­за, улучшение и нормализация кроветворения, компенсация развиваю­щейся гипоксемии и гипоксии, предупреждение отставания в психомо­торном развитии или его восстановление, повышение неспецифической сопротивляемости.

Методика лечебной физкультуры определяется формой анемии, особенностями клинической картины, возрастными особенностями развития двигательной сферы, уровнем адаптации к физической на­грузке. Средства лечебной физкультуры для ребят раннего возраста — гимнастические упражнения в соответствии с уровнем психомоторного развития в сочетании с общим поглаживающим массажем туловища и конечностей, как например, это предлагается при рахите, см. В до­школьном и школьном возрасте — общеукрепляющие упражнения и подвижные игры, упражнения для отстающих двигательных навыков, физическая нагрузка — от слабой до средней интенсивности.

Противопоказания — лечебная физическая культура (ЛФК) противопоказана при всех видах гипопластических и апластических анемий, при гемолитиче­ских анемиях. В периоды гематологической ремиссии пациенты ребята подлежат освобождению от занятий физической культурой. Свободная физическая нагрузка в режиме дня ребенка ограничивается до умерен­ной, так как с физическим перенапряжением в ряде случаев связыва­лось обострение заболевания.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.