Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при анкилозе

Рубрика: В детской хирургии

Лечебная физкультура — одно из ведущих средств пред­упреждения анкилозирования при лечении воспалительных заболева­ний суставов. В зависимости от характера основного процесса лечеб­ная физкультура назначается на ранних этапах, обеспечивая улучшение трофики суставной зоны, предупреждая нарастающую мышечную атрофию, способствуя сохранению движений и расширению их диапа­зона.

В частных методиках лечебной физкультуры с этой целью при­меняются активные гимнастические упражнения для пораженных су­ставов из облегчающих исходных положений, с помощью методиста, с помощью здоровой конечности. Используют упражнения с возра­стающей амплитудой, в раскачивании, маховые и т. д. При занятиях с детьми снятию повышенного мышечного тонуса способствуют игро­вая методика проведения упражнений, массаж околосуставной области и области сустава, также позволяющий уменьшить защитное напряже­ние мышц.

Целесообразно использование содружественных упражнений для здоровой и больной конечностей, применение снарядов и пособий, уве­личивающих амплитуду движений.

При оперативных вмешательствах по поводу анкилозов и проведе­нии артропластики лечебная физкультура назначается в раннем по­слеоперационном периоде, формируя вновь образованные суставные поверхности, а также создавая условия для решения других лечебных задач.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.