Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при анкилозирующих спондилозах

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

При анкилозирующем спондилозе начинается разрастание и окостенение передне-боковых частей тел позвонков. От позвонка к позвонку перекидываются костные мостики, приводящие к стойкому анкилозу пораженной части позвоночника. При вовлечении в процесс нескольких позвонков ограничение может быть небольшим; поражение значительной части позвоночника вызывает его полную неподвижность.

Больные жалуются на боли в спине и пояснице, боли в конечностях, зависящие, видимо, от механического вовлечения в процесс нервных корешков, выходящих из спинного мозга через пораженные сегменты позвоночника.

Причина данного заболевания в настоящее время еще полностью не выяснена. Болезнь начинается медленно и незаметно, чаще всего с поясничного отдела позвоночника. Процесс постепенно распространяется по позвоночнику, захватывая реберно-позвопочпые суставы, что приводит к ухудшению дыхательной функции больного. Постепенно с развитием заболевания уменьшается дыхательная экскурсия легких, верхушки легких расправляются при вдохе плохо, вентиляция легких недостаточна, так как она происходит в основном за счет движения диафрагмы. Развиваются явления со стороны нервной системы (радикулит, невралгия). При вовлечении в процесс тазобедренных суставов ходьба делается невозможной и больной вынужден лежать в постели.

Целью лечебной физической культуры при данном заболевании, кроме общего влияния на весь организм в целом, будет сохранение и компенсаторное развитие подвижности отделов позвоночника, не вовлеченных в болезненный процесс, увеличение подвижности плечевых и тазобедренных суставов, укрепление мускулатуры всего тела, и особенно мышц спины (мышечный корсет). Принимая во внимание ухудшение легочной вентиляции, необходимо развивать диафрагмальное дыхание и стараться увеличить подвижность реберно-позвоночных суставов.

Строго дозированная лечебная физическая культура при данном заболевании является могучим лечебным фактором, помогающим восстановить трудоспособность больного.

Больному рекомендуется несколько раз в день выполнять комплекс гимнастических упражнений, составляя который, необходимо помнить о пониженной статической и динамической выносливости позвоночника при этом заболевании.

В начальных формах заболевания при наличии сильных болей в спине необходимо создать условия для разгрузки позвоночника, что достигается вытяжением на наклонной плоскости на петле Глиссона или подмышечных лямках. Через 10—15 дней боли обыкновенно стихают и больному назначается массаж спины сначала в виде поглаживаний, а потом растираний и несильных разминаний. Даются комплексы упражнений длительностью 8—10 мин., в которые входят элементарные движения для мышц рук, ног и живота, легкие сгибания позвоночника в поясничном и грудном отделе, дыхательные упражнения.

Приводим примерный комплекс упражнений для первого периода:

  1. Лежа на спине дыхательные упражнения с движениями рук.
  2. Лежа на спине одновременное тыльное сгибание кистей рук и стоп.
  3. Лежа на спине, руки за Голову: разведение Локтей ‘назад с небольшим прогибом позвоночника в шейной и грудной части.
  4. Лежа на спине одновременное разведение в стороны прямых рук и ног.
  5. Лежа на спине наклон туловища в сторону со скольжением ладоней по телу.
  6. Лежа на левом боку сгибание правой ноги вперед, стараясь коснуться коленом груди, и отведение прямой ноги назад с небольшим прогибом в поясничной части позвоночника. То же, лежа на правом боку—левой ногой.
  7. Лежа на спине, руки перед грудью, кисти сжаты в кулаки: поочередное выпрямление рук вперед.
  8. Лежа на спине, руки перед грудью, пальцы сцеплены: поднимание вверх сцепленных рук с поворотом ладоней наружу.
  9. Лежа на спине дыхательные упражнения с поворотом ладоней наружу.

Все упражнения делаются медленно в ритм глубокому дыханию по 4—10 раз каждое.

Когда боли стихают, что обычно бывает через 10—20 дней постельного содержания, вводятся упражнения сидя и стоя, осторожно включаются движения ногами и туловищем. Нагрузка на занятиях индивидуальная, строго дозированная, с медленно и постепенно повышающейся интенсивностью. Для увеличения нагрузки вводятся упражнения с палкой, легкими гантелями. Длительность урока в период затихающих болей 25—30 мин.

Перед сеансом или уроком лечебной физической культуры больному в течение 5—Ш мин. полезно полежать на наклонной плоскости.

При улучшении общего состояния больного в дальнейшем вводят упражнения, способствующие увеличению подвижности позвоночника и укреплению мускулатуры всего тела и в первую очередь спины. В занятия в данном периоде включаются дыхательные упражнения статического и динамического типа; общеукрепляющие упражнения; упражнения для мышц спины, которые полезно делать из исходных положений, обеспечивающих разгрузку позвоночника (лежа на животе, стоя на четвереньках и т. д.); упражнения, развивающие подвижность позвоночного столба, как наклоны, повороты и вращения туловища; висы простые, смешанные, напряженные выгибания; упражнения в равновесии; разновидности ходьбы; упражнения с палками, булавами, набивными мячами.

Длительность занятий доходит до 35—40 мин. Объединение однородных больных в группы по 10—12 человек и проведение занятий под музыку делают урок более оживленным и эмоционально насыщенным.

Кроме комплексов упражнений, больному назначаются неутомительные пешеходные прогулки; малоподвижные и подвижные игры с передачей и переброской мяча; плавание на груди, предпочтительно способом брасс; неутомительные лыжные прогулки, дозированная гребля (если все это возможно по условиям жизни больного).

Если больной работает, необходимо ему рекомендовать многократно менять положение тела во время рабочего дня. Больному нельзя находиться длительное время на ногах, долго сидеть, носить тяжести в руках и на спине. Нагрузка в занятиях и общий двигательный режим назначаются индивидуально со строгим учетом общего состояния больного, условий его труда и быта.

При лечении больных грязевыми и серно-водородными ваннами отдых после данной процедуры дается в зависимости от общего состояния больного и характера процедуры. Обычную лечебную гимнастику назначают через 30—60 мин. после грязевой процедуры или серно-водородной ванны.

Рекомендуется также глубокий, сильный массаж, в первую очередь, спины, поясничной области и груди. Массаж можно проводить после занятий лечебной физкультурой.


Детальная информация табак на развес на нашем сайте.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.