Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при болезни Кальве

Рубрика: В детской хирургии

Лечебная физкультура назначается с первых дн. лечения, для обеспечения формирования компенсации за счет выработки мы­шечного корсета, значительного улучшения трофики пораженного отде­ла позвоночника, стимулирующего воздействия на организм больного. Средства лечебной физкультуры в сочетании с лечением положением позволяют предупредить возникновение деформации позвоночника. Методика лечебной физкультуры при консервативном ведении больно­го строится в соответствии с периодом заболевания и характером ана­томических и функциональных нарушений в позвоночнике.

В горизон­тальных исходных положениях проводятся специальные упражнения для развития общей и силовой выносливости мышц спины, брюшного пресса, боковых мышц туловища. Включаются также дыхательные упражнения, упражнения для воспитания правильной осанки. В течение 1-го года, до начала восстановления позвонка, исключаются упражне­ния, связанные с наклоном туловища вперед (группировки, сгибания и т. п.). Хороший реклинирующий эффект и возможность воздействия на большинство мышц туловища дает исходное положение на четве­реньках. С расширением двигательного режима, по мере восстановле­ния позвонка, в занятия лечебной физкультурой вводятся исходные по­ложения стоя, а также стоя на коленях, в периоде остаточных яв­лений — сидя.

При оперативных вмешательствах на позвоночнике по поводу остеохондропатии позвонка лечебная физкультура проводится как в предоперационном, так и в послеоперационном периодах. При этом вместе со специальными и общими задачами лечения решают и задачи профилактики послеоперационных осложнений. Подбор средств лечеб­ной физкультуры в целом совпадает с планом консервативного лече­ния, но значительно укорачиваются сроки постельного содержания, ис­ходные положения стоя и сидя вводятся по указанию лечащего хирурга.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.