Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при болезни Келера

Рубрика: В детской хирургии

Лечебная физкультура проводится в соответствии с общи­ми принципами лечения остеохондропатий. В I и II периодах заболева­ния занятия лечебной физкультурой проводятся с учетом достигнутой разгрузки и иммобилизации. Их содержание определяется возможным набором общеразвивающих упражнений и упражнений в развитии ос­новных движений, исключая бег и прыжки.

Специальные упражнения направлены на создание оптимальных условий для трофики поражен­ной стопы, к ним относятся упражнения для обеих нижних конечно­стей, для больной ноги, охватывающие все движения в неиммобилизованных суставах, а также дыхательные. После окончания иммобилиза­ции лечебная физкультура должна обеспечить решение задачи посте­пенного восстановления костей при сохранении режима щажения.

Упражнения выполняются из всех исходных положений, но осевая на­грузка уменьшается, по-прежнему должны быть исключены прыжки, бег, длительная ходьба. Перед проведением специальных упражнений для пораженной стопы целесообразно включение массажа последн. и всей соответствующей нижней конечности. Специальные упражнения чередуются с упражнениями в расслаблении и дыхательными. Занятия лечебной физкультурой проводятся длительно. Они способствуют вос­становлению функции стопы и формированию компенсаций за счет укрепления ее свода.

При наличии клинических и рентгенологических данных, подтверждающих III и IV периоды болезни, расширяется со­держание занятий, увеличивается общая физическая и постепенно включается возрастающая осевая нагрузка на больную ногу с учетом клинических признаков и субъективных ощущений ребенка. Во время занятий включаются такие упражнения, как ходьба с высоким подни­манием коленей, ходьба на носках, легкий бег. Исключаются прыжки в длину и с высоты. До полной ликвидации процесса, т. е. на весь пе­риод занятий лечебной физкультурой, ребенок освобождается от обы­чных занятий по физическому воспитанию. Из спортивных упражне­ний может быть рекомендовано плавание, все другие виды спорта запрещаются.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.