Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при болезни Клиппеля-Фейля

Рубрика: В детской хирургии

Лечебная физкультура назначается с первых недель жизни ребенка. Задачи: максимально увеличить подвижность свободных по­звонков шеи, предупредить деформацию других отделов позвоночника в переднезаднем и боковых направлениях, компенсировать имеющиеся нервные расстройства, способствовать нормальному развитию.

Методика включает специальные упражнения для мышц спины и шеи (выкладывание на живот, приподнимание и удерживание головы и плеч, наклоны, повороты). При отсутствии активных движений вво­дят с осторожностью пассивные упражнения, рефлекторные упражне­ния в разгибании позвоночника с предшествующим массажем шеи и верхнегрудного отдела спины. Развитие свойственных ребенку позных и локомоторных реакций составляет основу для применения спе­циальных активных упражнений. Начиная со 2-го полугодия вводят с увеличивающимся числом повторений упражнения для мышц спины и брюшного пресса, начинают стимуляцию ползания. Ежедневные за­нятия по лечебной физкультуре дополняются проводимыми 3 — 4 раза в день самостоятельно выполняемыми родителями комплексами спе­циальных упражнений с массажем шеи.

Достигнутая во время упражнений коррекция положения головы фиксируется ватно-марлевым картонным воротником Шанца. В до­школьном возрасте в содержание занятий вводят упражнения для раз­вития и закрепления правильной осанки, корригирующие упражнения и упражнения для увеличения подвижности позвоночника. Методика должна быть согласована между врачом-ортопедом и специалистом по лечебной физкультуре. Следует учитывать индивидуальные особен­ности ребенка и клинико-рентгенологические данные.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.