Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при воронкообразной грудной клетке

Рубрика: В детской хирургии

При консервативном ведении больных средствами лечебной физкультуры обеспечиваются коррекция деформации, предупреждение нарушений функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, увеличение их функциональных резервов, адап­тация к нарастающим нагрузкам, а также повышение неспецифической сопротивляемости и улучшение развития двигательных навыков. Ме­тодика занятий включает, наряду с общеразвивающими упражнения­ми, адекватными психомоторному развитию, специальные. К ним отно­сятся все виды дыхательных упражнений, упражнения для мышц грудной клетки, верхних конечностей, воспитания и закрепления навы­ка правильной осанки.

У ребят дошкольного и школьного возраста це­лесообразно включение упражнений для рук с большой амплитудой, с использованием снарядов и пособий, с отягощением и сопротивле­нием. Эффективность занятий удается резко повысить за счет включе­ния избирательного массажа грудной клетки. Длительные системати­ческие занятия лечебной физкультурой обеспечивают компенсацию деформации и предупреждают нарушение функции дыхания и крово­обращения. При этих условиях следует рекомендовать использование спортивных видов упражнений: гимнастических, на специальных сна­рядах, плавания, гребли.

Занятия лечебной физкультурой следует проводить в течение всего периода роста вначале в поликлинике, затем в сочетании с занятиями по физическому воспитанию в подготовительной и основной медицин­ских группах.

При оперативных вмешательствах по поводу воронкообразной деформации лечебная физкультура проводится в предоперационном периоде для расширения функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, повышения сопротивляемости и в це­лом соответствует методике занятий при консервативном лечении во­ронкообразной деформации с включением в содержание занятий обу­чения упражнениям раннего послеоперационного периода.

В послеоперационном периоде с помощью средств лечебной физ­культуры обеспечивается предупреждение осложнений в виде застой­ной пневмонии, нарушений функций тазовых органов, а также со­здаются условия для успешного заживления и восстановления пра­вильной формы грудной клетки. В этом периоде упражнения проводятся из исходных положений соответственно назначенному дви­гательному режиму, включаются дыхательные упражнения с акцентом на диафрагмальное дыхание. Упражнения для мышц грудной клетки ограничены или исключены. Общеразвивающие включают упражнения для конечностей, брюшного пресса. С формированием костной мозоли в зоне торакопластики, после снятия вытяжения на специальной раме, проводятся статические и динамические дыхательные упражнения, включаются упражнения для мышц грудной клетки с увеличивающей­ся амплитудой. В дальнейшем методика лечебной физкультуры расши­ряется преимущественно за счет упражнений для воспитания и закре­пления навыка правильной осанки, корригирующих, для развития общей и силовой выносливости мышц туловища и грудной клетки, в развитии основных движений. При нормализации функциональных показателей дыхания и увеличивающейся физической работоспособно­сти ребенку рекомендуются занятия физкультурой без ограничений, а в дальнейшем и спортом.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.