Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при врожденной косолапости

Рубрика: В детской хирургии

Проводится для создания физио­логических предпосылок нормального роста и развития стопы, восста­новления ее нормальной функции и закрепления результатов коррек­ции, а также для решения общих лечебных задач повышения не­специфической сопротивляемости, повышения адаптации к физической нагрузке, развития двигательных навыков, воспитания осанки и т. д.

В периоде поэтапной коррекции занятия проводятся по методике, сочетающей повозрастные средства лечебной физкультуры и спе­циальный массаж и упражнения для больной конечности, в возрасте до 3 мес — общий поглаживающий массаж туловища и конечностей, рефлекторные упражнения, выкладывание на живот. С 3-месячного возраста вводят повороты туловища и пассивные упражнения для ко­нечностей. После снятия иммобилизации и применения съемной лон­геты включают специальные упражнения для стоп и избирательный массаж голени и стопы.

Передненаружную группу мышц голени массируют с использова­нием всех приемов для повышения их тонуса. На внутренней и задн. стороне проводятся поглаживание и вибрация, вызывающие расслаб­ление мышц. Специальные упражнения для стоп заключаются в отве­дении и приведении, супинации и пронации с сохранением корригиро­ванного положения при всех движениях. При оперативной коррекции с помощью лечебной физкультуры обеспечивают полноценную пред­операционную подготовку, которая способствует гладкому послеопе­рационному течению и восстановлению функции оперированной стопы, а также свойственной возрасту ребенка нормальной двигатель­ной активности.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.