Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при врожденных пороках сердца

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Лечебная физкультура при оперативных вмешательствах по поводу врожденных пороков сердца разработана Е. И. Янкелевич (1969). Клинико-физиологической основой применения лечебной физ­культуры являются возможность улучшения гемодинамики за счет максимального включения экстракардиальных факторов, улучшение функции дыхания и возрастание резервных возможностей функцио­нальной кардиореспираторной системы под влиянием тренирующего действия адекватной физической нагрузки, предупреждение послеопе­рационных осложнений в органах грудной клетки, улучшение развития скелетной мускулатуры, воспитание двигательных навыков, предупре­ждение дальнейшего отставания в физическом развитии, возникнове­ния сколиоза и аномалий осанки в послеоперационном периоде.

В предоперационном периоде занятия лечебной физической культурой (ЛФК) про­водятся сразу после установления топического диагноза, с учетом функциональных нарушений, индивидуальным или малогрупповым способом. Содержание занятий составляют общеразвивающие упраж­нения в соответствии с имеющимся уровнем двигательного опыта больных, сначала в исходных положениях лежа и полусидя, затем — сидя, стоя, во время ходьбы. Упражнения чередуются с паузами для от­дыха, расслаблением, исключая увеличение физической нагрузки. Лишь после освоения больными техники упражнений можно очень осторожно увеличивать число повторений отдельных упражнений и удлинять заня­тия. Специальную группу упражнений предоперационного периода со­ставляют дыхательные упражнения с откашливанием (с минимальной экскурсией грудной клетки), обучение полному дыханию с преимуще­ственным включением диафрагмы, обучение вспомогательным движе­ниям при уходе за больным (приподнимание таза, повороты тулови­ща, переход в положение сидя и т. д.).

В послеоперационном периоде методика зависит от вида порока и характера оперативного вмешательства, при этом следует учитывать происходящие после операции изменения гемодинамики. Необходимо четкое представление о характере операции для правильного понима­ния задач и методики лечебной физкультуры. В раннем послеопера­ционном периоде занятия начинают в первые сутки после операции, включая дыхательные упражнения, кашлевые движения, упражнения для малых мышечных групп, в дальнейшем присоединяются упражне­ния для конечностей, повороты туловища и приподнимание таза (с по­мощью). Проводимые упражнения чередуются с массажем спины и грудной клетки (на участках, свободных от повязки). По согласова­нию с лечащим врачом вводится исходное положение сидя в постели с поддержкой и сидя со спущенными ногами. Физическая нагрузка подбирается под контролем ответных реакций частоты сердечных со­кращений, функциональных показателей дыхания.

Через 3 — 5 дней по­сле операции двигательный режим расширяется за счет исходных по­ложений сидя на стуле и стоя, длительность специальных занятий увеличивается до 15—20 мин, включаются упражнения общеразвиваю­щие, симметричные, с предметами, что обеспечивает равномерное уча­стие в движениях оперированной и неоперированной сторон, преду­преждая развитие застойных явлений на оперированной стороне и после­дующие нарушения осанки (темп медленный, для некоторых упражне­ний — средний). Специальные задачи решаются включением различных вариантов дыхательных упражнений, упражнений в расслаблении, кор­ригирующих и подбором исходных положений. В соответствии с воз­можностями режима используются упражнения для всех мышечных групп, физическая нагрузка постепенно увеличивается до уровня ниже средней. На заключительном этапе занятий лечебной физической культурой (ЛФК) обеспечивается достаточная адаптация к среднему уровню нагрузок. Дальнейшие занятия проводятся в санатории, где обеспечивается 2-й этап реабилитации таких больных. При консервативном ведении больных лечебная физическая культура (ЛФК) является одним из ведущих средств, поддерживающих длительность фазы относительной компенсации. Ее назначение основывается на компенсаторном (активизация экстракардиальных факторов), трофическом (улучшение коронарного кровотока, обменных процессов в миокарде) и стимулирующем механизмах дей­ствия лечебной физкультуры. Методика лечебной физкультуры строит­ся индивидуально, с соблюдением клинически и функционально обо­снованного выбора первоначальной физической нагрузки и ее посте­пенного увеличения в дальнейшем под контролем ответных реакций организма. Как и при оперативных вмешательствах, методика соче­тает общеразвивающие, адекватные возможностям и возрасту больно­го упражнения с дыхательными, упражнениями в расслаблении и для развития основных движений.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.