Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при гастритах

Рубрика: При заболеваниях внутренних органов у детей

Лечебная физическая культура (ЛФК) назначается после прекращения клинических симптомов заболевания для ускорения репаративных про­цессов и нормализации функции желудка, а также как одно из средств неспецифической стимулирующей терапии. Методика лечебной физ­культуры определяется возрастными и индивидуальными особенностя­ми больного ребенка (подбор общеразвивающих упражнений и под­вижных игр) и лечебными задачами (упражнения для мышц брюшного пресса, дыхательные упражнения, упражнения в расслаблении). Физи­ческая нагрузка — ниже средней, затем средняя. Оптимальное время занятий — через 1/2 — 2 ч вслед за приемом пищи. После острого гаст­рита рекомендуется освобождение от обычных (по программе физического воспитания) занятий по физической культуре на срок до 3 нед с одновре­менным назначением лечебной физкультуры.

Лечебная физкультура при хроническом гастрите

Лечебная физкультура при хроническом гастрите может применяться с целью общестимулирующего действия и для уменьше­ния воспалительных изменений, а также активизации репаративных процессов за счет физических упражнений, способных оказывать выра­женное влияние на процессы лимфо- и кровоснабжения брюшной по­лости. Существует физиологическая зависимость активности секретор­ной и моторной функций желудка от характера и объема мышечной работы, которая используется в клинической практике. Увеличение се­креторной функции достигается с помощью умеренной физической на­грузки, назначаемой за П/2 — 2 ч до приема пищи или через Р/2 — 2 ч после еды, угнетение — при назначении физических упражнений в пе­риод действия пищевой доминанты, т. е. непосредственно перед и сра­зу после приема пищи. Повышенная секреторная и двигательная ак­тивность снижается при выполнении физических упражнений в медленном темпе, при монотонном характере движений. Наоборот, эмоционально насыщенные физические упражнения стимулируют функцию желудка.

Задачи лечебной физкультуры при хронических гастритах сводят­ся, следовательно, к уменьшению и ликвидации имеющихся воспали­тельных изменений, созданию благоприятных условий для репара­тивных процессов, улучшению трофики желудочно-кишечного тракта, улучшению и нормализации секреторной и моторной функций желуд­ка, а также к обеспечению общего воздействия на организм больного с целью повышения неспецифической сопротивляемости, нормализа­ции реактивности, восстановления нарушенных функций ЦНС, адапта­ции к повышающимся физическим нагрузкам, восстановления двига­тельной сферы.

Методика лечебной физкультуры. При хронических гастритах с по­ниженной секреторной функцией применяются общеразвивающие упражнения с небольшим числом повторений в соответствии с воз­растными особенностями и двигательным режимом, проводимые ча­стично игровым способом, с яркими пособиями, а также игры малой и средней подвижности. Назначают и специальные упражнения: для мышц брюшного пресса (количество этих упражнений повышается по мере наступления ремиссии), дыхательные упражнения статические и динамические, медленная ходьба. Исходные положения имеют значе­ние не только для регулирования нагрузки, которая должна оставаться умеренной, но и для воздействия на внутрибрюшное давление. При выраженных клинических явлениях гастрита гимнастика проводится в положении лежа на спине, полулежа, сидя; при стихании болей и уменьшении диспепсических расстройств — лежа на спине и на боку, сидя, стоя, в ходьбе; в начале ремиссии возможно осторожное включе­ние упражнений с повышением внутрибрюшного давления и использо­вание исходного положения лежа на животе. Время проведения спе­циальных занятий — за 2 ч до приема пищи, другие формы включаются через 1,5 — 2 ч после еды. В сочетании с физическими упражнениями или в форме самостоятельной процедуры проводится массаж передней брюшной стенки, включающий приемы поглажива­ния, растирания и разминания.

При гастритах с сохраненной или повышенной секреторной функ­цией занятия лечебной физической культурой (ЛФК) проводятся при среднем уровне физической нагрузки, а в случае достаточной подготовленности больных — при нагрузке выше средней интенсивности и заканчиваются непосредственно перед приемом пищи. В содержание занятий и других форм лечебной физкультуры включают упражнения для крупных и средних мышечных групп с большим числом повторений, маховые движения, упражнения со снарядами. В процессе проведения курса ле­чебной физкультуры рекомендуется постепенная смена упражнений. Для воздействия на секреторную и моторную функции желудка и тро­фические процессы включаются, кроме общеразвивающих, спе­циальные упражнения в диафрагмальном дыхании, в расслаблении. Упражнения для мышц брюшного пресса при болевом синдроме ис­ключаются, в дальнейшем их количество постепенно возрастает.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.