Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при геморрагических диатезах

Рубрика: При заболеваниях внутренних органов у детей

Лечебная физическая культура (ЛФК) используется в комплексной тера­пии в связи с установленным фактом усиления коагуляционных свойств крови после мышечной работы. Изменение гемостаза при фи­зических упражнениях и повышенной двигательной активности связано с повышением концентрации прокоагулянтов. Вместе с тем использова­ние средств лечебной физкультуры позволяет обеспечить в необходимых пределах общестимулирующее воздействие на организм больного ре­бенка, повышая его неспецифическую резистентность. Особенно велика роль специальных средств при лечении гемартрозов.

При возникновении последних средствами лечебной физкультуры решаются задачи преимущественно трофического воздействия на су­ставные ткани, улучшения процессов лимфо- и кровообращения, при­водящих к ликвидации патологических изменений сустава, рассасыва­нию гемартроза. Важными задачами также являются предупреждение порочных положений сустава, его деформации, предупреждение и лик­видация мышечной атрофии, наконец, предупреждение нарушений функции сустава, увеличение объема движений, а в дальнейшем — вос­становление функции пораженного сустава.

Методика лечебной физкультуры строится в зависимости от формы и периода заболевания и задач лечения. Подбор общеразви- вающих упражнений определяется назначенным двигательным режи­мом с учетом уровня развития двигательных навыков и индиви­дуальных особенностей координации, чтобы свести к минимуму возможность травмы. Поэтому ограничивается использование снаря­дов и пособий, обеспечивается тщательная страховка.

При поражении суставов используются активные гимнастические упражнения для сустава из облегчающих исходных положений, затем из обычных исходных положений. Постепенно включаются приемы отягощения и сопротивления. С восстановлением структуры движения в пораженном суставе и ликвидацией мышечной атрофии постепенно увеличивается функциональная нагрузка на конечность, для чего вво­дятся упражнения прикладного характера. По мере ликвидации гемар­троза при условии стойкой гематологической ремиссии включаются также маховые движения, упражнения в раскачивании и т. п. Спе­циальные упражнения при поражении суставов проводятся в сочетании с ортопедическими мероприятиями, обеспечивающими выгодное функ­циональное положение и щажение. При возникновении неврологиче­ских симптомов из-за кровоизлияний и сдавления нервных стволов специальные упражнения предупреждают развитие мышечной атрофии и порочных положений.

Лечебная физкультура при болезни Шенлейна—Геноха

Лечебная физкультура при болезни Шенлейна—Геноха является одним из обязательных компонентов комплексной терапии, применяемым в качестве неспецифического стимулирующего средства. Использование лечебной физкультуры оправдано в связи с выра­женным десенсибилизирующим действием физических упражнений и повышением неспецифической сопротивляемости детского организ­ма. Методика лечебной физкультуры предусматривает применение об­щеразвивающих физических упражнений в соответствии с возрастом больного и назначенным ему двигательным режимом, игр средней подвижности. Уровень физической нагрузки — средней интенсивности. При тяжелых формах заболевания, развитии геморрагического гломе- рулонефрита методика видоизменяется в соответствии с ведущим кли­ническим синдромом. После выздоровления от болезни и при ослож­нении подострым и хроническим диффузным нефритом ребята находятся на диспансерном учете, до снятия с которого им показаны занятия ле­чебной физической культурой (ЛФК) в детской поликлинике, а затем в специальной медицинской группе.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.