Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при геморрое

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

В борьбе с застойными явлениями в брюшной области лечебной физкультуре принадлежит решающая роль. Работа по применению лечебной физкультуры при геморрое, проведенная многими учеными, и в особенности покойным сотрудником кафедры лечебной физкультуры ГЦОЛИФК Ю. Н. Жаворонковым, доказала всю эффективность движений, в особенности у больных с небольшой давностью заболевания. Противопоказаниями для лечебной физкультуры могут служить: 1) застарелые случаи геморроидальных явлений 15—20-летней давности; 2) трещины заднего прохода; 3) полипозное состояние; 4) непрекращающееся кровотечение; 5) стадия обострения с воспалением шишек и резкими болями в проходе.

Упражнения, рекомендуемые при геморроидальных состояниях, делятся на 4 группы: 1-я группа — упражнения в передвижении: обычная ходьба, улучшающая кровообращение в области промежности, ходьба с высоким подниманием коленей и ходьба скрестив ноги; 2-я группа — упражнения в положении стоя на сокращение и тонизирование мышц промежности. Все упражнения выполняются из исходного положения только с сомкнутыми ногами; они ни в коем случае не должны быть с расставленными ногами, так как в стойке ноги врозь ухудшается отток крови, что ведет к увеличению геморроидальных шишек; 3-я группа — упражнения в коленно-локтевом положении. Это положение с одновременным выполнением упражнений с движением ног способствует лучшему оттоку венозной крови из области геморроидальных вен; 4 группа — упражнения лежа на спине. Они улучшают брюшное и тазовое кровообращение и одновременно способствуют оттоку крови при достаточной амплитуде движения.

Упражнения, входящие в эти группы, следующие. Ходьба: на месте, обычная, с высоким подниманием коленей, ноги скрестно. В положении стоя: потягивание со втягиванием заднего прохода; ноги скрестно, потягивание со втягиванием заднего прохода; ноги сомкнуты, дыхание с движением рук; покачивание ноги вперед и назад; отведение ноги в сторону. В коленно-локтевом положении: диафрагмальное дыхание; покачивание туловищем; поднимание таза с выпрямлением коленей; поднимание ног назад и вперед попеременно. В положении лежа на спине: кругообразное вращение стопами, поставив ступни; разведение и сведение коленей; движения ногами, как при плавании брассом; подтягивание обоих коленей к груди; подтягивание поочередно коленей к животу; движения ногами, имитирующие езду на велосипеде; диафрагмальное дыхание; поднимание ног в положение скрестно; поднимание таза со втягиванием заднего прохода; попеременное мелкое скрещивание ног (накладывая одну ногу на другую). Лежа на животе движения ногами, как при плавании брассом; лежа на животе с опорой ног поднимание таза со втягиванием заднего прохода. Лежа на боку, подтягивание коленей к груди; лежа на боку покачивание ногой вперед и назад.

При составлении назначения начинают с положения лежа, затем следуют упражнения в коленно-локтевом положении, в положении стоя и, наконец, ходьба. Занятие начинается и заканчивается дыхательными упражнениями — диафрагмальным и брюшным. В первые занятия включаются 6—8 упражнений, каждое повторяется 5—6 раз. Упражнения рекомендуется делать два раза в день. Через неделю число упражнений доводится до 10—12 и каждое повторяется до 10 раз.

Упражнения рекомендуется проводить в спокойном и плавном темпе, между упражнениями включать паузы с круговым массирующим поглаживанием живота.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.