Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при гипертонической болезни

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

О положительном влиянии лечебной физкультуры на больных гипертонической болезнью свидетельствуют профессора В. Ф. Зеленин, Н. Д. Стражеско, Г. Ф. Ланг, Е. М. Тареев и др.

Исходя из ведущей роли центральной нервной системы в происхождении гипертонической болезни, Е. М. Тареев включил в число профилактических и терапевтических средств следующие мероприятия: 1) физический труд с перерывами для отдыха; 2) переключение на ходьбу, занятия спортом, хотя бы на короткий срок, что является, по мнению Е. М. Тареева, наиболее действенной мерой регулирования нормальной сосудистой деятельности во всем организме и профилактики необратимых поражений сердца, мозга и почек; 3) установление нормального режима жизни, ослабление нервно-эмоционального напряжения, регулирование сосудистого кровообращения и нервной системы, что осуществляется путем психотерапевтического воздействия; 4) для устранения нервно-мышечного напряжения — обучение больных специальным приемам полного расслабления все новых и новых мышечных групп при максимально пассивном положении тела; 5) дозированные физические упражнения, которые, по мнению Е. М. Тареева, имеют большое лечебное и профилактическое значение.

Предложенные Е. М. Тареевым средства профилактики и лечения гипертонической болезни, кроме лекарственной терапии, были широко раскрыты и воплощены в различных методиках лечебной физкультуры, предлагаемых больным гипертонической болезнью.

Все рекомендуемые методики, несмотря на разнообразие предлагаемых упражнений, подтверждают высказывание академика Г. Ф. Ланга, который еще в 1938 г. предлагал осторожное применение физкультуры при гипертонической болезни.

В своей посмертной монографии «Гипертоническая болезнь», вышедшей в 1950 г., Г. Ф. Ланг указывал, что при лечении гипертонической болезни дозировка физических движений и методы лечебной физкультуры заслуживают особого внимания.

Лечебная физкультура при гипертонической болезни мало чем отличается от лечебной физкультуры при сердечных заболеваниях.

При назначении упражнений таким больным требуется, чтобы: 1) упражнения соответствовали возможностям сердца; 2) были просты и понятны по своему выполнению, не требовали от больного большого напряжения внимания и оказывали воздействие на весь организм; 3) не вызывали головокружений, приливов крови к голове; 4) комплексы упражнений носили характер постепенного усложнения, выполнялись в спокойном темпе, ритмично, с предельной амплитудой движений в суставах, чередовались с дыхательными упражнениями и упражнениями на расслабление, выполнялись в положении сидя и полулежа, а затем сидя и стоя.

При назначении лечебной физкультуры необходимо установить форму и стадии гипертонической болезни. К сожалению, до настоящего времени мы не имеем законченной классификации, несмотря на ряд классификаций, предложенных Г. Ф. Лангом, В. Ф. Зелениным, П. Н. Николаевым, О. И. Сокольниковым, Е. М. Тареевым и др.

Наиболее приемлемой в связи с назначением лечебной физкультуры мы считаем классификацию проф. Л. И. Фогельсона, который предлагает различать три стадии болезни. В первой, начальной, стадии отсутствуют какие-либо признаки нарушения нормальной функции сердца, мозга, почек, отсутствуют артериосклеротические изменения. В этом периоде больные обычно жалуются на слабость, раздражительность, головные боли, бессонницу и ряд других неврастенических явлений.

Во второй стадии имеются уже артериосклеротические изменения или в сердце, или в мозгу, или в почках, но резкого нарушения функции этих органов еще не наступило. В этой стадии имеются выраженные дегенеративные изменения в миокарде, обусловленные -артериосклерозом. При склерозе мозговых артерий появляются головные боли, головокружение, бессонница, ослабление памяти. При нарушении функции сердца постепенно развивается недостаточность кровообращения второй стадии первого периода.

В третьей, или конечной, стадии артериосклероз сердца, почек и мозга вызывает резкое нарушение функции пораженных органов.

Наиболее заметное лечебно-профилактическое действие средства лечебной физкультуры оказывают на больных в первой стадии. Больным в первой стадии гипертонической болезни показаны все упражнения, рекомендуемые для сердечных больных в стадии компенсации или в первой стадии недостаточности кровообращения: элементарные гимнастические упражнения для конечностей и туловища, особенно на расслабление; дыхательные упражнения статического и динамического характера; упражнения с палками, булавами, гантелями и упражнения на гимнастической стенке; упражнения для тренировки вестибулярного аппарата; метание мячей или набивных мячей; игры спокойные, малоподвижные и в дальнейшем, в зависимости от общего состояния, особенно от состояния кровяного давления, — волейбол и теннис, городки, крокет и пр.

Большое терапевтическое значение для этой категории больных приобретают пешеходные прогулки, гребля, плавание и купание, зимой — катание на лыжах, коньках.

При наличии второй стадии гипертонической болезни методика работы с больными в основном строится по принципу работы с группой сердечных больных второй стадии в первом периоде. В первой половине лечения следует проводить упражнения в положении полулежа с приподнятой головой, сидя на стуле, а во второй половине — стоя и в движении. Физические упражнения ставят также своей целью воздействовать на улучшение кровообращения в большом и малом кругах, привить навыки в глубоком дыхании, умении расслаблять напряженные мышечные группы.

При занятиях с больными в этой стадии исключаются все сложные упражнения, а также упражнения, значительно повышающие эмоциональное состояние. Для разрешения поставленных задач дают упражнения в положении лежа и полулежа для верхних и нижних конечностей с предельной амплитудой, для брюшного пресса; в положении сидя на стуле — упражнения для конечностей и туловища в форме сгибаний и разгибаний, разведений, выбрасываний, вращений рук и ног, поворотов туловища; в положении стоя — ходьбу в различных вариациях, спокойные игры. Наклоны вниз, натуживание, подскоки противопоказаны. Как и в первой стадии, больным рекомендуются легкие неутомительные прогулки, соблюдение пищевого режима, достаточный сон.

В течение дня больные второй стадии должны обеспечить себе послеобеденный отдых — в виде хотя бы спокойного положения в удобном кресле в течение часа, горячую ванну ежедневно или несколько раз в неделю с приподнятой головой и верхним’ плечевым поясом, отвлекающие горчичные или простые ванны для ног.

Многими авторами, в том числе и нами, уже ряд лет рекомендуются систематические дыхательные упражнения для лечения гипертонической болезни. Снижение кровяного давления при этом обусловливается той ролью в регуляции кровообращения, которая принадлежит различным дыхательным рефлексам со стороны легких, и в частности легочным, торакальным, диафрагмальным, сердечно-аортальным и синусокаротидным.

Методика назначаемых дыхательных упражнений состоит в следующем: 1) больной в течение дня выполняет 3—4 раза упражнения в глубоком дыхании в течение 5—6 мин. каждый раз; 2) глубокий вдох проводится медленно, без рывков, с задержкой на одну секунду на высоте вдоха, затем переводится на такой же спокойный и продолжительный выдох; после секундного отдыха делается очередной вдох и т. д.; 3) дыхательные упражнения выполняются в положении стоя, а в первой стадии гипертонической болезни и в сочетании с медленным движением рук; при наличии вестибулярных явлений или склонности к головокружениям дыхательные упражнения выполняются в положении сидя, полулежа и даже лежа; 4) при наличии у больного эмфиземы следует вдох делать короче выдоха.

Дыхательные упражнения могут включаться и уроки лечебной физкультуры или назначаться больным в форме заданий.

Нами уже давно указывалось на значение массажа шеи и живота1 для снижения кровяного давления у больных. Целесообразность такого массажа совместно с физическими упражнениями доказана в последнее время и проф. В. Н. Мошковым.

В третьей стадии гипертонической болезни лечебная физкультура может быть показана только в отдельных случаях и при недостаточности кровообращения не свыше второй стадии в первом и втором периодах.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.