Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при гипотонических состояниях

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Клинико-физиологическим обосно­ванием для применения физических упражнений и других средств ле­чебной физкультуры в комплексной терапии гипотонических состояний служат доказанное в эксперименте и клинике [Темкин И. Б., 1977] нор­мализующее влияние мышечных сокращений на сосудистый тонус, перестройка нервной регуляции, в результате которой повышается воз­будимость сосудисто-двигательного центра, восстанавливается нор­мальное течение моторно-сосудистых рефлексов.

Задачи лечебной физкультуры сводятся к нормализации сосудисто­го тонуса и других показателей сердечно-сосудистой системы, а также к устранению имеющихся нейроэндокринных сдвигов, восстановлению нервной регуляции. Вместе с частными задачами решаются и общие: восстановление свойственных возрасту двигательных навыков, повы­шение физической работоспособности и неспецифической сопротивляе­мости до уровня физиологической нормы.

Перечисленные задачи решаются с помощью специальных и об­щих средств лечебной физкультуры. К последним относятся общеразвивающие физические упражнения, упражнения в развитии основных движений (ходьба, прыжки и др.), подвижные игры. Специальными, оказывающими преимущественно прессорное действие, являются гим­настические упражнения с отягощением и сопротивлением в медлен­ном и среднем темпе, упражнения скоростно-силового и статического (в изометрическом режиме) характера. Методика лечебной физкультуры разработана, в основном, для взрослых больных, в детской практике опыт применения недостаточен. Рекомендуется сочетание общеразви­вающих упражнений, соответствующих двигательному режиму, со спе­циальными.

При построении занятия целесообразны укорочение заключитель­ной части, увеличение нагрузки и включение скоростно-силовых упражне­ний в конце основной, что способствует длительному последействию занятий лечебной физической культурой (ЛФК) в виде повышения артериального Давления.

Сниженная переносимость физических нагрузок требует особого подхода и к построению курса лечебной физкультуры. Вводный пе­риод курса удлиняется до 7 —8 и более дней, пока постепенно от заня­тия к занятию не будет восстановлена требуемая адаптация к физиче­ской нагрузке.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.