Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при гипотрофии

Рубрика: При заболеваниях внутренних органов у детей

Лечебная физкультура при гипотрофии является одним из моментов рационального режима и ухода, благоприятно влияющих на высшую нервную деятельность больного, а также средством комплекс­ной терапии патогенетического характера. Она назначается обычно, когда калорийность пищи достигает потребных величин. Задачи лечеб­ной физкультуры сводятся к улучшению и нормализации основных нервных процессов, обмена веществ, в частности процессов усвоения пищи, нормализации моторной и ферментативной деятельности желудочно-кишечного тракта, повышению уровня неспецифической сопро­тивляемости детского организма, предупреждению задержки в психо­моторном развитии, восстановлению и нормализации двигательных навыков при их нарушении. Средствами лечебной физкультуры, спо­собствующими решению этих задач, являются общий и избира­тельный массаж с использованием всех приемов, рефлекторные гимна­стические упражнения, а в дальнейшем пассивные и активные упражнения, соответствующие двигательным возможностям ребенка, упражнения в развитии основных движений.

При гипотрофии III степени занятия лечебной физической культурой (ЛФК) про­водятся с соблюдением условий, предупреждающих повышенные теплопотери в помещении с температурой 26 — 28 °С и влажностью от 60 до 70%. Занятия проводятся индивидуально, включаются преимуще­ственно поглаживающий массаж туловища и конечностей, рефлек­торные упражнения, выкладывание на живот. Длительность занятий не более 8 мин.

При гипотрофии II степени к поглаживающему массажу осторож­но присоединяются растирание и разминание при отсутствии неблаго­приятных реакций и избирательно. По мере улучшения мышечного то­нуса и состояния нервно-мышечного аппарата, помимо рефлекторных гимнастических упражнений, возможно использование пассивных упражнений в медленном темпе. Пассивные движения производятся чрезвычайно осторожно, с соблюдением всех правил их выполнения. С возникновением самостоятельных движений включаются и активные упражнения из горизонтального исходного положения. Особенностью методики лечебной физкультуры является широкое применение масса­жа (прием поглаживания) как перед упражнениями для соответствую­щих мышечных групп, так и между упражнениями, что способствует предупреждению утомления и нормализации мышечного тонуса. Длительность занятий от 12 до 15 мин.

При гипотрофии I степени занятия лечебной физической культурой (ЛФК) вклю­чают активные гимнастические упражнения в соответствии с имеющи­мися у ребенка двигательными реакциями, пассивные и активные с по­мощью упражнения для развития задержанных двигательных навыков, а также приемы общего поглаживающего массажа туловища и конеч­ностей и избирательно, на участки гипотоничной мускулатуры, все приемы массажа. Длительность занятий может быть увеличена до 15—18 мин. В периоды бодрствования проводятся упражнения в сти­муляции отстающих движений с предшествующим и заключительным массажем в форме самостоятельно выполняемых родителями или де­журным медицинским персоналом назначений по лечебной физической культуре (табл. 14).

Лечебная физкультура при гипотрофии


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.