Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при грудной жабе и инфаркте миокарда

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

В связи с тем, что на курорты и в санатории приезжают больные стенокардией (грудной жабой) или посте бывшего инфаркта сердца, возникает вопрос, можно ли таким больным назначать с терапевтической целью движения и в каких пределах. Одним из первых отметил терапевтическое значение упражнений при грудной жабе еще сорок лет тому «назад проф. В. И. Разумовский, который рекомендовал в целях профилактики и лечения использовать ходьбу, физические упражнения и терренкур. Также положительно отзывались о значении движений в профилактике и лечении стенокардии при помощи упражнений профессора Г. Ф. Ланг, Б. А. Ивановский, А. М. Николаев, Л. С. Гиршберг и др. Наши наблюдения в Кисловодске над больными грудной жабой с периодически возникавшими болевыми явлениями и нарушениями кровообращения в пределах первой и второй стадии в первом периоде показали положительное действие на них терренкура, лечебной гимнастики и дыхательных упражнений.

Рациональная, но осторожная тренировка всего аппарата кровообращения является целесообразным мероприятием по усилению питания миокарда при грудной жабе, которая, как известно, относится к болезням нейрогуморального аппарата, регулирующего кровообращение. В настоящее время не подлежит сомнению, что причиной повторяющихся приступов стенокардии являются корковые и подкорковые импульсы, которые и приводят к нарушению венечного кровообращения с последующей острой ишемией миокарда.

Регуляция кровоснабжения сердечной мышцы, как и скелетной мускулатуры, происходит и нервным, и гуморальным путем. При всякой работе скелетных мышц расширение их сосудов производится нервными импульсами, исходящими из центральной нервной системы и направляющимися к мышцам по вегетативным нервам. Кроме того, сосуды скелетных мышц расширяются еще под влиянием физико-химических и биохимических изменений, возникающих в самих мышцах при их работе. От усиления работы миокарда зависит и кровоснабжение упражняющейся скелетной мускулатуры. Гуморальные влияния, расширяющие коронарные артерии при физических упражнениях, вступают в действие позже и в дальнейшем поддерживают вызванное нервным путем их расширение.

Преобладающее влияние нервной системы в регуляции кровоснабжения миокарда объясняет особенно тесную связь этой регуляции с центральной нервной системой, и в частности с психической сферой, а это обстоятельство, как указывает Г. Ф. Ланг, в свою очередь, лежит в основе имеющих большое значение психогенных факторов, лежащих в патогенезе нарушений коронарного кровообращения.

Физические упражнения, способные влиять на расширение коронарных артерий через иннервационные и гуморальные пути, а также через активизацию симпатического отдела вегетативной нервной системы, не могут не сказаться положительно и на питании миокарда. Особенно улучшают питание сердечной мышцы упражнения на глубокие дыхания, которые способствуют расширению коронарных сосудов.

Положительное влияние средств лечебной физкультуры на больных грудной жабой отмечается главным образом в начальных стадиях заболевания. В тяжелых формах стенокардии движения противопоказаны. Больным грудной жабой назначают гигиеническую гимнастику, дозированные игры, прогулки, терренкур и особенно дыхательные упражнения. Все упражнения назначаются под строгим контролем врача.

Если при коронарной недостаточности некоторые кардиологи еще допускали возможность назначения физических упражнений, то при инфаркте миокарда, даже случившемся несколько лет назад, лечебная физкультура считалась полностью противопоказанной. Насколько неправилен подобный запрет, показывает тот факт, что люди, перенесшие инфаркт, впоследствии многие годы успешно выполняют свои профессиональные обязанности.

Течение болезни при типично протекающем инфаркте миокарда обычно делят на три периода: 1) острый период (с подразделением его на период острого приступа и острый послеприступный период); 2) подострый период и 3) период функционального восстановления сердца.

Период острого приступа продолжается от нескольких часов до 1—1^ и даже 2 суток. Острый послеприступный период длится от 5 до 10 дней. Продолжительность острого периода в общем 10— 14 дней.

Продолжительность подострого, или второго, периода инфаркта миокарда равняется 4—6 неделям. Период характеризуется развитием репаративных процессов, постепенным восстановлением кровоснабжения миокарда за счет развития обширных внутрисердечных анастамозов в коронарной системе. При отсутствии осложнений могут наблюдаться непродолжительные болевые приступы, незначительные нарушения ритма, нормализация РОЭ.

Третий период — функционально-восстановительный — совпадает с окончанием процессов рубцевания, с формированием послеинфарктного крушюочагового миокардиосклероза. В этом периоде компенсаторно усиливается функциональная способность неповрежденной части миокарда, появляется тахикардия и возникает одышка при самом незначительном физическом усилии. Длительность этого периода в среднем 4—6 недель.

В положительном исходе лечения больных инфарктом миокарда большое значение приобретает разумное назначение физических упражнений с целью постепенной и строго дозируемой тренировки сердца.

При отсутствии всяких осложнений, особенно появления повторных стенокардических приступов любой интенсивности и продолжительности, различных нарушений сердечного ритма, развития сердечной недостаточности и пр. приступать к осторожному назначению простейших элементарных упражнений при соблюдении полного покоя туловища можно уже в подостром периоде, но под строгим врачебным контролем.

Физические упражнения, умеренно усиливая кровообращение, предупреждают развитие тромбозов в различных участках сосудистой системы как результатов замедленного кровообращения на почве продолжительного неподвижного нахождения больного в постели, а также способствуют успешности течения репаративных процессов в сердце.

Особенно важное значение приобретает постепенная тренировка сердечно-сосудистой системы в третьем — функционально-восстановительном — периоде инфаркта миокарда. Лечебная физкультура в этом периоде способна оказать влияние не только на восстановление функции сердца, на психику больного, на функциональное состояние центральной нервной системы, но и на общее физическое состояние организма.

Приступать к применению лечебной гимнастики при инфаркте миокарда можно в форме дыхательных упражнений, сгибаний, разгибаний, вращений кистей рук и стоп в разных вариациях еще тогда, когда больному назначен постельный режим, т. е. когда еще полностью не ликвидированы явления острого состояния, но не раньше чем после одного дня пребывания в постели при микроинфаркте, 15—18-го дня при инфаркте средней тяжести и через 30 дней после тяжелого или повторного инфаркта.

По истечении указанных сроков больным можно назначать лечебную гимнастику по той же методике, что и больным с недостаточностью кровообращения второй стадии во втором периоде с постепенным переходом к методике для больных с недостаточностью кровообращения второй стадии в первом периоде, а в дальнейшем к методике, применяемой у сердечных больных первой стадии недостаточности кровообращения.

Особенное внимание следует уделить выполнению сначала статических, а затем динамических дыхательных упражнений, которые выполняются, особенно в первые дни, самостоятельно и в чередовании с гимнастическими упражнениями.

Во время выполнения лечебной гимнастики методист обязан быть внимательным к субъективным ощущениям больных (одышка, сердцебиение, появление болей в области сердца, скорость наступления утомления, наступление головных болей, бессонница, чувство тяжести в голове).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.