Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при деформациях. Коррекция искривлений позвоночника

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

В период роста организма в его костно-мышечном аппарате под влиянием неблагоприятных факторов могут произойти те или иные отклонения от нормального развития. Организм ребенка является наименее устойчивым в отношении указанных факторов, поэтому развитие различных деформаций обычно начинается в детские годы.

Деформации костно-мышечного аппарата могут возникнуть в различных частях тела, но так как каждый организм представляет единое целое, то естественно, что изменения, происходящие в одной части, будут отражаться на форме и функции других. Деформации делятся на врожденные и приобретенные. К последним относятся: травматические, возникшие на почве инфекции и интоксикации, на почве поражения нервной системы, на почве нарушения обмена, при рахите, возникшие вследствие нарушения статики и в связи с различными другими неблагоприятными моментами. Нередко образование деформаций зависит не от одной, а от нескольких причин. Это необходимо учитывать при установке окончательного диагноза и назначении лечения.

Задача лечебной физической культуры — остановить дальнейший ход деформации и, если можно, восстановить нормальную форму и функцию измененного органа.

КОРРЕКЦИЯ ИСКРИВЛЕНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА

Коррекция искривлений позвоночника делится на активную и пассивную. При пассивной коррекции имеются в виду те лечебные воздействия, в которых больной активно не участвует; например, вытяжение позвоночника на наклонной плоскости или при помощи других приборов, пассивные движения, массаж и пр. Активная коррекция осуществляется различными физическими упражнениями, из которых одни имеют специальное назначение — исправить кривизну позвоночника, а другие — способствовать укреплению и оздоровлению всего организма. Кроме того, в коррекцию входит выполнение ряда гигиенических мероприятий, которые имеют частью профилактическое, частью лечебное значение.

При активной коррекции с целью общего оздоровления и укрепления всего организма применяются гимнастика, игры и спорт. При их проведении, помимо обычных педагогических требований, особенно следует учитывать состояние здоровья.

Укрепление здоровья и всего костно-мышечного аппарата должно идти параллельно с мероприятиями по выравниванию позвоночника. Для исправления патологической кривизны позвоночника назначают особые упражнения — корригирующие, которые дают возможность воздействовать на определенные мышцы и части тела.

Задачи корригирующих упражнений:

  1. Увеличить подвижность позвоночника, обычно уменьшенную в патологически измененной его части. Достигается это разгрузкой его от давления расположенных выше отделов тела и растяжением позвоночника, растяжением укороченных мышц и связок.
  2. Уничтожить или уменьшить ненормальное искривление позвоночника путем длительного применения активных и пассивных выгибаний.
  3. Способствовать восстановлению формы и функции мышц, измененных под влиянием искривления, произвести их выравнивание к укрепление.
  4. Обеспечить нормальный наклон таза (нормальный угол от 45 до 55°), что достигается развитием и изменением длины соответствующих мышц бедра, брюшного пресса и поясничной области, а также изменением длины связок тазобедренного сустава.
  5. Содействовать устранению других дефектов в строении тела, возникших в связи с искривлением позвоночника (уплощение грудной клетки, отстающие лопатки и др.).
  6. Способствовать развитию правильного глубокого дыхания, если оно нарушено.
  7. Совместно с упражнениями общеукрепляющего характера увеличить сопротивляемость организма и закрепить результаты коррекции на длительное время, установив прочные рефлекторные связи.

Корригирующие упражнения выполняются из различных исходных положений: стоя, сидя, на четвереньках, лежа и в висе, а также при различных положениях туловища, головы, верхних и нижних конечностей. Исходные положения имеют очень большое значение; они точно определяют место и границы действия каждого упражнения, амплитуду производимого движения и отчасти степень напряжения мышц, необходимую при его выполнении.

Применяя корригирующие упражнения, необходимо прежде всего установить, с какой целью они назначаются, на какие именно части организма и как они должны действовать, и только тогда решить, какое упражнение и с каким исходным положением соответствует осуществлению намеченной задачи. Указанный предварительный анализ при назначении каждого из таких упражнений является обязательным.

Корригирующие упражнения, как и упражнения для общего развития, могут исполняться без предметов и с использованием различных обычных гимнастических, а также и специальных снарядов, применяемых в лечебной физической культуре. При сагиттальных искривлениях позвоночника назначаются упражнения симметричные, а при фронтальных прибавляются асимметричные.

В состав корригирующих упражнений для выравнивания искривлений позвоночника, укрепления плечевого пояса и деформаций грудной клетки могут быть включены различные гимнастические несложные упражнения, воздействующие на определенные мышцы или участки тела. К ним относятся движения верхних конечностей без предметов и упражнения с предметами — палками, булавами, гантелями и мячами. В равной мере применимы упражнения для мышц нижних конечностей, имеющие влияние на наклон таза, и упражнения для мышц живота, способствующие укреплению брюшного пресса и в некоторых случаях выравниванию кривизны позвоночника.

К специальным корригирующим упражнениям относятся:

вытяжение позвоночника — лежа на наклонной плоскости, в висе на кольцах, на гимнастической стенке (рис. 17) или петле Глиссона, на наклонной лестнице;

выгибание позвоночника — в различных его отделах, па месте искривления — весом собственного тела, с опорой о валик (рис. 18), о гимнастическое бревно, о спину методиста или с опорой па набивной мяч, в положении лежа на полу; при лазании по горизонтальному канату и выполнении на нем упражнения;

напряженные выгибания — выпрямление позвоночника сокращением мышц спины; они производятся при различных исходных положениях — стоя, сидя, лежа, с упором руками о гимнастическую стенку или обыкновенную стену;

упражнения в равновесии и ношение небольших грузов на голове для выпрямления и правильного держания головы;

для увеличения подвижности позвоночника и укрепления его мышц — упражнения с набивным мячом; упражнения на четвереньках.

imag45

Упражнения на четвереньках не только полностью разгружают позвоночник в вертикальном направлении, растягивают его, дозируют и увеличивают таким образом его подвижность, по они также укрепляют мышцы и при изменении наклона туловища позволяют действовать на тот или другой участок позвоночника, выравнивая его и не затрагивая в то же время его соседних отделов. Упражнения на четвереньках корригируют у детей искривления позвоночника второй степени и применимы даже при третьей. Выполнить их можно на месте,меняя только положение конечностей и туловища, и путем ползания; последнее более эффективно. На приведенной ниже схеме показано, как ползание на четвереньках действует на тот или другой участок позвоночника.

Основным упражнением на четвереньках является стояние и хождение на коленях и ладонной поверхности кистей при сохранении туловища в горизонтальном положении. Упражнения, в которых передняя часть туловища ниже горизонтальной линии, относятся к глубоким и полуглубоким, а те, в которых выше горизонтальной линии, — к крутым и полукрутым.

Разные движения руками, ногами и туловищем как на месте, так и при ползании значительно разнообразят действие упражнений на четвереньках и поэтому требуют точного их исполнения и анализа при их назначении, особенно при упражнениях асимметричных. При проведении ползания надо обязательно делать короткие перерывы для отдыха; отдыхать лучше лежа на спине или животе, подстилая Простынки или специальные коврики. Перерывы вначале делаются чаще, по мере усвоения упражнений они сокращаются. Очень полезно в перерывах давать соответствующие игры или отвлекающие упражнения, но не рекомендуется отдыхать сидя на стульях, так как при этом спина принимает обычно согнутое положение.

imag44

Для ползания на четвереньках надо иметь рукавицы и наколенники из плотной материи.

Упражнений на четвереньках много. Полученные при их применении положительные результаты установлены на большом количестве различных искривлений позвоночника.

Ниже на рис. 19 приведен ряд упражнений на четвереньках, исполняемых на месте.

Корригирующие упражнения при искривлениях позвоночника применяются обязательно в сочетании с общеразвивающими и дыхательными в виде комплексов. При искривлениях первой и второй степени занятия проводятся обычно в группах с однородными деформациями, а при искривлениях третьей степени — индивидуально. Первое время дается больше общеразвивающих упражнений, а затем постепенно прибавляются корригирующие.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.