Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при деформирующих хронических остеоартритах

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Причины деформирующего хронического остеоартрита в настоящее время еще недостаточно изучены. Нарушение питания тканей сустава в связи с дегенеративными изменениями в сосудах, питающих сустав, длительное физическое перенапряжение, ведущее к механической перегрузке и изнашиванию сустава (в первую очередь суставных хрящей), влияние хронических интоксикаций и т. д. могут служить причиной данного заболевания. Несомненно значение в развитии заболевания нервно-трофического компонента.

Деформирующий артрит чаще поражает один крупный сустав (коленный, плечевой, локтевой), реже встречаются множественные поражения суставов (полиартрит).

Заболевание начинается постепенно, незаметно. Появляются неловкость и скованность движений, которые яснее ощущаются по утрам и уменьшаются после движений. Появляются боли, постепенно усиливающиеся и обостряющиеся с переменой погоды. В начале заболевания нет объективных признаков, кроме постепенно нарастающего хруста в суставе. С течением времени все симптомы усиливаются, появляются внешние признаки деформации сустава, постепенно меняется функция сустава. Изменение формы суставных поверхностей, изменения в связочном аппарате и суставной капсуле обусловливают вынужденное положение конечности, контрактуры. Температура тела обычно нормальная, характерных для данного заболевания нарушений деятельности внутренних органов не отмечается.

Лечебная физкультура применяется для общего укрепления организма, для устранения вредных последствий, вызванных малой подвижностью больного. Особенно важное значение здесь имеет лечебная физкультура для предотвращения тугоподвижности сустава и мышечных атрофии.

Лечебная физкультура должна проводиться многократно в течение дня, причем, несмотря на болезненность, надо настойчиво применять активные и пассивные движения, доводя сгибание и разгибание в пораженном суставе до возможных пределов с целью препятствовать сморщиванию околосуставных тканей и суставной сумки.

Для предотвращения мышечных атрофии в комплексы лечебной гимнастики рекомендуется включать упражнения с сопротивлением и отягощением. Дыхательные упражнения, вводимые между специальными упражнениями, дают возможность больному несколько отдохнуть от болевых ощущений, причиняемых движениями в пораженном суставе. Хороший эффект также дает активный массаж пораженной конечности.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.