Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при дискинезиях желчевыводящих путей

Рубрика: При заболеваниях внутренних органов у детей

Лечебная физическая культура (ЛФК) в комплексном лечении заболева­ний билиарного тракта является одним из средств патогенетической терапии в связи с возможностью воздействия на условия лимфо-и кро­воснабжения органов брюшной полости, на тонус гладкой мускула­туры стенок желчного протока и пузыря. Вместе с тем исходные поло­жения на левом боку и на четвереньках, при которых облегчается отток желчи из пузыря в двенадцатиперстную кишку, в сочетании с повышением внутрибрюшного давления обеспечивают дренаж жел­чевыводящих путей.

Специальными упражнениями, обеспечивающими решение таких лечебных задач при дискинезиях желчевыводящих путей, как устране­ние дискинетических расстройств, нормализация тонуса гладкой му­скулатуры стенок пузыря, протоков и сфинктеров, являются упражне­ния в расслаблении, упражнения для мышц брюшного пресса без повышения внутрибрюшного давления, статические и динамические дыхательные упражнения. Эти упражнения целесообразно сочетать с приемами поглаживающего и вибрационного массажа передней брюшной стенки при гипертонических формах дискинезий и всеми приемами массажа той же области при гипотонических. Нормализа­ции оттока желчи способствуют дренажные упражнения на левом боку и четвереньках, упражнения для мышц брюшного пресса и дыха­тельные с повышением внутрибрюшного давления.

Все специальные упражнения проводятся вместе с общеразвиваю­щими и подвижными играми, подбор которых определяется мерой фи­зической нагрузки и лечебным режимом.

Упражнения при хронических холециститах и дис­кинезиях желчевыводящих путей

Из исходного положения лежа на спине.

1. Поднять правую руку вверх и одновременно согнуть левую но­гу, скользя стопой по поверхности постели — вдох. Вернуться в исход­ное положение — выдох.

2. Руки на поясе. Приподнять голову и плечи, посмотреть на но­ски — выдох. Возврат в исходное положение — вдох.

3. Левую руку положить на грудь, правую — на живот. Упражне­ние в диафрагмальном дыхании. При вдохе обе руки поднимаются вверх, следуя за движением грудной клетки и передней стенки живота, при выдохе — опускаются вниз.

Из исходного положения лежа на левом боку.

4. Левая рука выпрямлена вверх, левая нога полусогнута. Поднять правую руку вверх — вдох, согнуть правую ногу и, прижимая правой рукой колено к груди, выдох.

5. Поднимая правую руку и правую ногу, сделать вдох, сгибая но­гу и руку, подтянуть колено к животу, наклонить голову — выдох.

6. Отвести прямую правую руку вверх и назад — вдох, вернуться в исходное положение — выдох.

7. Отвести обе ноги назад — вдох, согнуть обе ноги, подтягивая колени ближе к груди — выдох.

Исходное положение — стоя на четвереньках.

8. Поднимая голову, сделать вдох, скользящим движением пере­двигая правую ногу вперед между руками — выдох. Возвратиться в ис­ходное положение и то же упражнение выполнить другой ногой.

9. Поднять левую прямую руку в сторону вверх — вдох, возврат в исходное положение — выдох.

10. Сделать вдох, сгибая руки, лечь на живот — выдох, возврат в исходное положение.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.