Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при дисплазиях

Рубрика: В детской хирургии

Лечебная физкультура находит широкое применение при любой тактике лечения дисплазий в связи с выраженным влиянием ее средств на процессы формообразования суставов и трофическим дей­ствием. При консервативном ведении больных лечебная физкультура обеспечивает решение специальных задач коррекции деформаций, ак­тивизации компенсаторных процессов, увеличения подвижности, а так­же задач повышения сопротивляемости, выработки общей и силовой выносливости мышц и развития движений. Выбор средств лечебной физкультуры, их дозировка, общая методика применения определяют­ся видом дисплазии и индивидуальными особенностями больного ре­бенка.

Учитывая наклонность к деформациям при осевой нагрузке, до получения эффекта при компенсаторном увеличении мышечной силы туловища и конечностей большая часть упражнений как общего так и специального характера выполняется в положении разгрузки, т. е. лежа на спине, животе, на боку. В предоперационном периоде веду­щую роль играют упражнения, подобранные для подготовки к опера­ции: дыхательные, общеразвивающие, связанные с уходом и т. д. В послеоперационном периоде вначале используются средства, анало­гичные применяемым при других видах хирургических вмешательств с целью предупреждения ранних послеоперационных осложнений. В дальнейшем специальные упражнения и направленное воздействие на организм ребенка и пораженные сегменты конечности обеспечи­вают выполнение намеченной реабилитационной программы.

В каждом отдельном случае разработку методики лечебной физ­культуры целесообразно проводить совместно врачу по лечебной физ­культуре, инструктору и лечащему врачу, что позволяет подобрать средства и дозировку нагрузки с учетом всех клинических и индиви­дуальных оттенков заболевания.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.