Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Сердце является совершеннейшим насосом, обеспечивающим продвижение крови по сосудам. Но оказывается, что только силы сокращения левого желудочка для этого недостаточно. Уже в яремных и подвздошных венах отмечается отрицательное (ниже атмосферного) давление и кровь в них движется по направлению к сердцу только благодаря действию внесердечных (экстракардиальных) факторов кровообращения, к которым в первую очередь относится присасывающая сила грудной полости во время вдоха. При вдохе увеличивается объем грудной полости, внутри ее развивается большее отрицательное давление, чем в полых венах, благодаря чему кровь попадает в правое предсердие.

Важным внесердечным фактором, обеспечиващим постоянный кровоток в венах брюшной полости, является прессорная функция диафрагмы. При сокращении она уплощается и опускается, увеличивает грудную и одновременно уменьшает брюшную полости, тем самым повышая внутрибрюшное давление, обеспечивающее продвижение крови к сердцу. При выдохе диафрагма расслабляется и поднимается, объем брюшной полости соответственно увеличивается, давление в ней падает и кровь из вен нижних конечностей перемещается в нижнюю полую вену.

При активных и пассивных сокращениях скелетных мышц происходит сдавление вен и кровь благодаря наличию клапанов в них перемещается только по направлению к сердцу. Этот механизм, поддерживающий кровоток в венах, получил название «мышечного насоса».

Примером действия «мышечного насоса» являются случаи гравитационного шока у бегунов при внезапной остановке. Во время длительного интенсивного бега большее количество циркулирующей крови направляется к мышцам нижних конечностей и пояса нижних конечностей, а при остановке эти мышцы не сокращаются и «мышечный насос» не действует.

Кровь из переполненных вен не поступает к сердцу, что значительно уменьшает количество циркулирующей крови и кровоснабжение мозга, а это обусловливает его гипоксию, нередко проявляющуюся обмороком.

Клинико — физиологическое обоснование

Лечебное действие физических упражнений основано на их способности повышать уровень жизнедеятельности всех систем организма и прежде всего сердечнососудистой и дыхательного аппарата. Во время занятий лечебной физкультурой учащается пульс, повышается артериальное давление, увеличиваются количество циркулирующей крови, во много раз — число функционирующих капилляров в скелетных мышцах и в миокарде, усиливаются окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ.

При повышении артериального давления на 30-50 мм рт. ст. в артерии сердца поступает в 3 раза больше крови, чем в состоянии покоя. Занятия лечебной гимнастикой для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы основывается на принципе максимально возможного использования внесердечных механизмов кровообращения, что в значительной степени способствует восстановлению ее нарушенной функции. Дозирование физической нагрузки определяется назначенным режимом движений. Начиная со свободного режима движений в больнице и щадящего режима движений в санатории, максимально допустимое учащение пульса — на 30-32 удара в 1 мин.

Противопоказания: острая стадия ревматизма, эндо — и миокардита, тяжелые нарушения ритма и проводящей системы серда, стенокардия, аневризма сердца, высокое артериальное давление (максимальное — свыше 200 мм рт. ст., минимальное — свыше 110 мм рт. ст.), недостаточность кровообращения, повышенная СОЭ, субфебрильная температура.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.