Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при инфекционных артритах определенной этиологии

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

К этой группе артритов относятся сентические, гонорройные, скарлатинозные и др. артриты.

Инфекционные поражения суставов обычно дают самую разнообразную клиническую картину, зависящую от характера самого заболевания и реактивности организма больного. Любой из инфекционных артритов может протекать как аллергическое заболевание, при котором в суставном выпоте микробов не обнаруживается, и как метастатическое заболевание, при котором находят в гнойном суставном экссудате микробов, что, естественно, дает другую клиническую картину и влечет за собой другие последствия для жизни самого больного и для функции пораженной конечности.

Артриты могут развиваться самостоятельно, могут быть последствием какого-либо инфекционного заболевания, например скарлатины, дизентерии, гонорреи, бруцеллёза и др.

Основными симптомами заболевания будут: боль, нарушение функции сустава, опухание его, местное или общее повышение температуры, краснота кожи над местом поражения, фиброзное стягивание околосуставных тканей (слизистых сумок, сухожильных влагалищ, мест прикреплений сухожилий к костям и т. д.), постепенно развивающаяся атрофия мышц, прилегающих к пораженным суставам,

На рентгеновском снимке в одних случаях можно увидеть расширение суставной щели (при наличии выпота в суставе), в других случаях поверхностные дефекты кости, сужение суставной щели вплоть до полного анкилоза.

Артрит может начаться остро, поражая один или несколько суставов и давая ярко выраженный синдром заболевания. Может начаться и постепенно, давая длительное волнообразное течение без ярко выраженных симптомов. Так же различны и исходы заболевания: в одних случаях артрит приводит к анкилозу и стойкой атрофии мышц, в других — не дает заметных остаточных явлений в суставах.

Задачами лечебной физкультуры при артритах является предупреждение контрактур и восстановление нарушенной функции сустава; предупреждение мышечных атрофии и укрепление мышечной системы; улучшение кровоснабжения и питания пораженного сустава; воздействие на весь организм больного для устранения отрицательного влияния длительного постельного режима; осторожное закаливание организма больного, повышение его общего тонуса.

Занятия лечебной физкультурой производятся по возможности в остром или в подостром периоде заболевания со строгим учетом общего состояния организма. Используются активные и пассивные упражнения, оказывающие местное воздействие, облегченные упражнения и упражнения с помощью. Данные упражнения чередуются с дыхательными и общеукрепляющими с преимущественной нагрузкой в первые дни занятий на здоровые суставы и с постепенным все более активным вовлечением в движения, с учетом болевого синдрома пораженных суставов.

Методика занятий с больными инфекционными артритами следующая: как только позволит общее клиническое состояние, больной занимается утренней гигиенической гимнастикой, состоящей из элементарных движений для относительно здоровых частей тела и из дыхательных упражнений. Назначаются также комплексы лечебной физической культуры, которые с данными больными первое время проводятся индивидуально; в дальнейшем возможно объединение для занятий по 2—3 человека с более или менее однородным клиническим состоянием.

Исходные положения при выполнении упражнений выбираются индивидуально с учетом локализации заболевания.

В первые дни занятий необходимо провести разъяснительную работу с больными, так как обычно первые движения в суставах бывают болезненными. Ждать, когда болевые ощущения совершенно пропадут, нецелесообразно, так как в суставах быстро наступают дегенеративные изменения и при отсутствии движений в суставах образуются контрактуры, которые не всегда полностью удается ликвидировать. Это особенно надо принимать во внимание при гонорройном артрите, где обычно в воспалительный процесс вовлекаются околосуставные ткани и особенно быстро нарастает остеопороз костей сустава и атрофия близлежащих мышц.

Следует отметить, что после занятий по лечебной физкультуре у большей части больных боли в суставах уменьшаются, что говорит об улучшении у них после занятий кровообращения в пораженном участке, у других больных боли временно усиливаются или остаются без изменений.

Лечебную гимнастику следует проводить 3—5 раз в день, включая в нее активные и пассивные движения. Активные и пассивные движения применяются элементарные, выполнение их должно быть правильным и совпадать с анатомической формой нормального сустава.

Движения проводятся ритмично, медленно, увеличение объема движений должно быть осторожным и постепенным с учетом болезненности как во время самих упражнений, так и после них и со строгим учетом реакции самого больного на увеличение нагрузки.

Тепловые процедуры, проводимые по назначению врача, в одних случаях, при увеличении болей, должны проводиться после лечебной гимнастики, чтобы уменьшить болевые ощущения, в других случаях, при контрактурах, когда гимнастические упражнения сильных болей не вызывают, должны предшествовать занятиям, чтобы облегчить разработку подвижности в суставе.

При лечении артритов рекомендуется также массаж, который проводится в виде местного массажа и состоит из поглаживаний, растираний, активных разминаний мышц, расположенных около пораженных суставов, и ударных приемов, которые в отличие от спортивного массажа можно проводить поперек мышечного волокна для увеличения тонуса мышцы и борьбы с мышечными атрофиями. Пассивные движения включаются в комплексы лечебной гимнастики или проводятся во время массажа, после поглаживаний и растираний суставов.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.