Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при миастении

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Лечебная физическая культура рекомендуется в ка­честве средства стимулирующей терапии. Основные задачи:

1. повышение неспецифической сопротивляемости организма,

2. предупреждение нарастающей атрофии мышц,

3. улучшение функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

При назначении лечебной физкультуры надо учитывать форму за­болевания, тяжесть и наличие сопутствующих патологических состоя­ний. При отсутствии выраженных бульбарных и дыхательных рас­стройств Лечебная физкультура применяется в форме индивидуальных занятий, элементов лечебной физкультуры в режиме дня (кратковре­менные прогулки с отдыхом), утренней гимнастики. Используются простые гимнастические упражнения, дыхательные прикладные со строго дозируемой нагрузкой (с учетом состояния больного).

Гимна­стические упражнения общеразвивающие, в основных движениях вклю­чают в содержание занятий из всех исходных положений, обеспечивая очень плавное нарастание нагрузки. Для предупреждения утомления следует чередовать их с приемами расслабления, а также дыхательны­ми упражнениями. Сохранению эмоционального тонуса, повышению работоспособности помогает проведение игр малой подвижности («школа мяча», «съедобное и несъедобное»).

При наличии более тяжелой ювенильной формы заболевания за­нятия лечебной физической культурой (ЛФК) менее эффективны, хотя и применяются по вышеописанной методике, но только индивидуально и в периоде спонтанных ремиссий.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.