Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при миокардите

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Лечебная физкультура при неспецифических миокардитах назначается исходя из задач лечения, главным образом как одно из средств компенсации недостаточности кровообращения, улучшения об­менных процессов в миокарде, как ведущее средство расширения адап­тивных возможностей сердца после достижения компенсации, а также как средство неспецифической стимулирующей терапии. Методика ле­чебной физкультуры определяется назначенным двигательным режи­мом, возрастом больного ребенка и уровнем развития его моторики (в раннем возрасте) и двигательных навыков (в старшем).

Эти моменты позволяют правильно ориентироваться в выборе общеразвивающих средств и исходных положений. Специальные средства направлены на активизацию экстракардиальных факторов кровообращения и улучше­ние коронарного кровотока; к ним относятся упражнения дыхательные статические и динамические, активные для малых мышечных групп, пассивные для средних и крупных мышц, активные (с помощью) из облегчающих исходных положений.

При выраженной недостаточности кровообращения и активности процесса, в пределах двигательных режимов ограниченной подвижно­сти Лечебная физкультура применяется в форме индивидуальных заня­тий преимущественно с использованием специальных средств из ис­ходных положений лежа и полулежа в медленном темпе. Уровень физической нагрузки — минимальный. С улучшением состояния и по достижении компенсации кровообращения расширяется двигательный режим и лечебная физическая культура (ЛФК) начинает применяться во всех доступных для данного учреждения формах. Физическая нагрузка посте­пенно увеличивается до ниже средней, а затем и средней интенсивно­сти. Во все формы лечебной физкультуры постепенно включаются в возрастающем объеме разнообразные общеразвивающие упражне­ния, упражнения для развития основных движений, ходьба, подвижные игры, обеспечивающие устойчивый уровень энергетических затрат. Все специальные средства, за исключением пассивных упражнений, приме­няются для поддержания достигнутой компенсации кровообращения, способствуя также улучшению восстановительных процессов в мио­карде.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.