Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при миотонии

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Заболевание характеризуется своеобразным нарушением сократительной функции мускулатуры — вслед за быстрым и сильным сокращением мышц фаза расслабления наступает медленно (5—30 секунд). Характерно, что при повторении упражнений последующие движения все больше облегчаются. Наибольшие трудности при выполнении произвольных: движений больной испытывает после постельного покоя. Указанные миотонические явления возможны не только при активных движениях, но и при вызывании сухожильных рефлексов. Сильные эмоциональные реакции, пребывание на холоде, длительный физический покой усиливают миотонические явления; наоборот, тепло, физические упражнения, душевное спокойствие оказывают благоприятное влияние. Обычно у этих больных, при хорошо развитой мускулатуре мышечная сила несколько снижена. Признаки заболевания нервной системы отсутствуют.

При соответствующем выборе профессии такие больные приспосабливаются к особенностям трудовой деятельности.

Патогенетически данное заболевание рассматривается как состояние парабиоза в мионевральном аппарате в фазе экзальтации с характерной для нее ритмической импулъсацией, которая и поддерживает миоклонический спазм (В. С. Русинов, С. А. Чугунов и др.). Такое пар абиотическое состояние является следствием выпадения нормальной адаптационно-трофической иннервации мионеврального аппарата со стороны симпатической нервной системы.

Лечебную физическую культуру, назначаемую в строго дозированной форме, рассматривают как средство общей стимуляции организма. Она оказывает ангипарабиотическое действие на мионевральный аппарат, усиливает адаптационно-трофические влияния и, таким образом, способствует, лучшему проявлению движений.

Наиболее важное значение имеет лечебная гимнастика. Кроме того, рекомендуются дозированные прогулки и трудотерапия.

При построении процедур лечебной гимнастики и выборе упражнений необходимо учитывать наличие у больных повышенного тонуса мышц и быстрой физической утомляемости. В связи с этим гимнастические упражнения подбирают облегченные и простые по построению с исключением силового напряжения. Следует использовать упражнения с гимнастической палкой с элементами коррекции, а также и упражнения в прокатывании и перебрасывании мяча простым (облегченным) способом. Практическое значение имеют упражнения маховые и на расслабление. С целью дозировки общей нагрузки и противодействия развитию физической усталости необходимо включать дыхательные упражнения. Гимнастические упражнения следует выполнять ритмично, в спокойном темпе, постепенно увеличивая объем движений. Процедуру следует проводить, в отдельном кабинете индивидуальным методом, придавая ей эмоциональную окраску. Исходные положения — преимущественно сидя и стоя (чередовать). Продолжительность процедуры — 5—20 минут с включением пауз между упражнениями.

Процедуры лечебной гимнастики лучше назначать на утро, через час после завтрака. Занятия надо повторять 2—3 раза в день по 3—5 минут, руководствуясь специально составленным комплексом упражнений.

Наблюдения (О. В. Каменцева) показывают, что лечебная гимнастика повышает функциональную подвижность нервно-мышечного аппарата, способствует усвоению ритма импульсов более высоких частот (по данным миограмм), а также повышает статическую и динамическую работоспособность мышц и облегчает больным движения на определенное время.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.