Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при муковисцидозе

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

Важнейшее значение в терапии муковисцидоза приобретает лечебная физическая культура (ЛФК), показанная для реше­ния большинства лечебных задач. Ее необходимо применять длитель­но, без перерывов, практически в течение всей жизни. Из специальных средств ведущую роль играют вибрационный массаж грудной клетки, дыхательные и дренажные упражнения, упражнения для мышц груд­ной клетки и верхних конечностей. Указанные средства прежде всего способствуют значительному улучшению лимфо- и кровоснабжения легких, увеличивая отделение слизи и ее отток. Дыхательные упражне­ния, кроме улучшения условий кровоснабжения грудной клетки и лег­ких, обеспечивают увеличение функциональных резервов дыхания, спо­собствуют уменьшению функциональной остаточной емкости, пред­упреждают развитие обструктивных явлений, улучшая бронхиальную проходимость.

Применяются дыхательные упражнения с удлиненным выдохом, ступенчато-удлиненным выдохом, по звуковой методике, в сочетании с другими движениями или статические. Дренажные упражнения проводят из различных исходных положений, давая воз­можность оттока из всех отделов легких, учитывая распространен­ность поражения. По сравнению с постуральным дренажем они имеют физиологическое преимущество, не сопровождаясь повышением давле­ния в малом круге в той степени, как это отмечается при некоторых позах. Дренажные упражнения, дыхательные и малое число общера­звивающих входят в содержание самостоятельно выполняемых ребен­ком назначений по лечебной физической культуре, проводимых 3 — 5 раз в тече­ние дня и обеспечивающих поддержание дренажной функции легких на удовлетворительном уровне.

Подбор общеразвивающих упражнений, упражнений прикладного характера и для развития основных движе­ний, характер подвижных игр зависят от состояния ребенка, степени нарушения его физического развития, распространенности патологиче­ского процесса и его тяжести. Он определяется назначенным ребенку двигательным режимом и возрастными особенностями. Ребята, пациенты муковисцидозом, состоят на диспансерном учете, при посещении дет­ского учреждения или школы они относятся к специальной медицин­ской группе для занятий по физическому воспитанию.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.