Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при мышечной кривошеи

Рубрика: В детской хирургии

Лечебная физкультура применяется с целью улучшения трофики пораженной мышцы, уменьшения и ликвидации мышечной контрактуры, компенсаторного увеличения мышечного тонуса на здо­ровой стороне, предупреждения деформации головы и шеи, для того, чтобы способствовать нормальному развитию психомоторных реак­ций ребенка, повысить его неспецифическую сопротивляемость. Под­бор средств и методика лечебной физкультуры определяются данными лечебными задачами и возрастными особенностями ребенка.

Занятия начинают с первых недель жизни, практически сразу по­сле установления диагноза, используя массаж, рефлекторные гимна­стические упражнения и позно-тонические рефлексы. В методике лечеб­ной физкультуры в первые недели жизни ведущее место занимает массаж. Для уменьшения и ликвидации мышечной контрактуры на стороне поражения используют приемы поглаживания и вибрации. Поглаживание при этом проводят подушечками пальцев от уха к ключице, затем применяют легкую вибрацию в виде поколачивания кончи­ками пальцев в любом направлении, а затем снова осуществляют поглаживание. Компенсаторное увеличение тонуса мышц здоровой стороны достигается использованием всех приемов массажа. Прово­дятся вводное поглаживание, спиралевидное растирание, вновь погла­живание, легкое разминание пальцами обеих рук и заключительное по­глаживание. Расслабление мышц массируемой стороны достигается поворотом головы в эту сторону. Специальные упражнения приме­няются после массажа. Они обеспечивают улучшение трофики пора­женной мышцы, способствуют выравниванию тонуса мышц на обеих сторонах шеи. Пассивные гимнастические упражнения проводят при фиксации плеч ребенка. Инструктор лечебной физкультуры, охватывая голову ребенка ладонями, осуществляет плавный и медленный пово­рот головы в сторону пораженной мышцы и наклон ее в здоровую сторону. Рефлекторные гимнастические упражнения (разгибание спины) делают в положении ребенка на боку. В занятие включают ис­ходные положения на правом и левом боку, при этом больший корри­гирующий эффект достигается в положении больного на здоровом боку, так как голова наклоняется в здоровую сторону и поворачивается в сторону поражения, если инструктор находится со стороны лица ребенка (табл. 24).

Таблица 24

Схема занятия лечебной физкультурой при врожденной мышечной кривошее у ребенка в возрасте от 2 недели до 3 мес

Часть

занятия

Содержание

Продолжи­

тельность,

мин

Вводная

Общий поглаживающий массаж конечно­стей и туловища

3

Основная

• Массаж мышц на здоровой стороне (все приемы). Пассивные гимнастические упраж­нения в поворотах и наклонах головы из исходного положения на спине с фиксацией плеч. Поглаживающий массаж шеи с обеих сторон. Выкладывание на живот. Рефлектор­ное ползание. Массаж спины и шеи. Реф­лекторное разгибание спины в положении на боку. Повторение специального массажа шеи и пассивных корригирующих упражнений

10-12

Заключи­

тельная

Массаж и рефлекторные упражнения для стоп. Поглаживающий массаж верхних и нижних конечностей

2

Кроме специальных ежедневных занятий, в течение дня включают­ся (3—4 раза) специальные корригирующие упражнения с предше­ствующим и заключительным массажем шеи, выполняемые родителя­ми ребенка. Как специальные, так и самостоятельно проводимые занятия сочетаются с лечением положением. Кроватка располагается так, чтобы пораженная сторона ребенка была обращена к источникам раздражения: свету, звуку и т. д. Достигнутое коррекцией положение головы и шеи сохраняется при помощи специальных мешочков с пе­ском, отклоняющих голову и фиксирующих туловище. После 7 — 8 мес для удержания головы применяют ватно-картонный воротник Шанца. При более поздн. диагностике и начале лечения в конце 1-го — начале 2-го года жизни лечебная физкультура назначается в большей дози­ровке. Массаж проводят отдельными сеансами, сериями — по 20 — 25, затем делают перерыв до 1,5мес. Избирательный массаж мышц шеи дополняется массажем мышц лица на пораженной стороне в связи с возможной их атрофией. Кроме специальных гимнастических упражне­ний, применяемых для коррекции положения головы и шеи, включаются общеразвивающие повозрастные упражнения, а при задержке двига­тельных навыков — упражнения для их стимуляции.

При операциях по поводу кривошеи в периоде иммобилизации ле­чебная физкультура проводится для предупреждения послеопера­ционных осложнений и ускорения заживления. Основное содержание занятий составляют общеразвивающие упражнения из всех исходных положений, дыхательные, в расслаблении, для выработки правильной осанки, а также игры малой подвижности. После замены гипсовой им­мобилизации воротником Шанца в занятия включаются специальные гимнастические упражнения (пассивные и активные) — для тренировки мышц в сочетании с избирательным массажем шеи, спины, лица. При выполнении упражнений, обеспечивающих растяжение рубцов и изби­рательное укрепление мышц, должен быть фиксирован плечевой пояс. Для этого используют исходные положения лежа и сидя с удержанием плеч руками помощника или методиста, когда выполняются активные упражнения. Из специальных упражнений используются наклоны го­ловы и поворот ее в здоровую сторону, поворот головы в сторону операции и разгибание шеи. Болезненные ощущения снимаются при­менением тепловых процедур и массажа. После занятий корригирован­ное положение головы удерживается воротником Шанца. В дальней­шем физическая нагрузка в занятиях увеличивается за счет общеразви­вающих упражнений, включения сопротивления, корригирующих упражнений для предупреждения деформаций позвоночника. По мере выполнения лечебных задач и устранения асимметрии мышечной тяги, воспитания и закрепления навыка правильной осанки количество спе­циальных упражнений в занятиях лечебной физкультуры уменьшается.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.