Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при недостаточности кровообращения первой стадии, по Лангу

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

При анализе стадий сердечной недостаточности указывалось, что первая стадия недостаточности кровообращения, по Лангу, является начальной стадией (латентной) развивающейся декомпенсации и характеризуется наличием больше субъективных симптомов и ощущений, чем объективными показателями. Это больные, которые часто не замечают и не сознают своего состояния. Наличие же небольшой одышки, появление сердцебиений, повышенная усталость при выполнении несколько повышенной физической нагрузки не мешает им вести свою обычную трудовую деятельность. У таких больных рационально построенная лечебная физкультура способствует быстрому и прочному переходу к состоянию полной компенсации, полному восстановлению функции сердечно-сосудистой системы. Занятия с этими больными проводятся, как правило, в групповом порядке и только в исключительных случаях в индивидуальном.

При построении схемы занятий по лечебной физкультуре при недостаточности кровообращения первой стадии опыт работы с этой категорией больных требует соблюдения следующих указаний.

Строго придерживаясь дидактических принципов и тех установок, которые подробно излагались в общей части в отношении сердечных больных, методист использует упражнения дыхательные, отвлекающие, влияющие на конечности и туловище, на нервно-мышечный тонус. Эти упражнения помогают совершенствованию функции полного дыхания, устраняют застойные явления на периферии путем активизации местного кровообращения, укрепляют и сердечную мышцу путем усиления общего кровообращения, улучшают нервно-мышечный тонус.

Занятия с этими больными должны носить характер систематизированной тренировки сердечной мышцы с постепенным переходом к использованию отдельных спортивных упражнений: плавания, гребли, спортивных игр, зимних видов спорта.

Методист вправе использовать почти все средства лечебной физкультуры, в том числе упражнения из комплекса, прикладные упражнения, вкладывая умеренно соревновательное начало в игры, но с учетом клинических и индивидуальных показателей каждого больного. Больным с недостаточностью митрального клапана при наличии компенсации в молодом возрасте разрешаются спортивные упражнения.

Все гимнастические упражнения могут распределяться по от-. дельным урокам согласно принципам, изложенным нами раньше. В урок могут входить упражнения порядковые, подготовительные, в равновесии, сопротивлении, ходьба, метания, прыжки, дозированный бег, дыхательные (статические и динамические), упражнения с гимнастическими палками, булавами, гантелями, мячами, на гимнастической стенке и скамейке. Уроки постепенно усложняются путем введения в каждый урок или через урок более сложных упражнений. Длительность первых уроков 20—25 мин. При систематической тренировке длительность урока увеличивается до 30—40 мин.

В последней трети лечения больным в молодом возрасте при учете устойчивости компенсации, тренированности сердечно-сосудистой системы, формы болезни разрешают прикладные упражнения: лазание, переползания, прыжки, упражнения из комплекса и пр. В урок включается 12—16 упражнений, постепенно усложняемых согласно клиническим показателям.

Занятия проводятся с группами в составе 10—12 человек. Больных группируют по возрасту, полу, характеру заболеваний, тренированности.

Если больные неоднородны по составу, следует создать две группы занимающихся по возрастному принципу (от 18 до 30 лет и от 30 до 40 лет).

Групповые занятия проводятся с учетом сил слабейших больных.

Весь курс лечения в группах распределяется на два периода. В первом периоде основной задачей является восстановление функции сердечно-сосудистой системы, овладение техникой и глубиной дыхания, устранение застойных явлений на периферии, укрепление ослабленной мускулатуры всего тела, повышение и укрепление тонуса нервной системы. Во втором периоде задачей лечения является общая тренировка организма, допускается использование спортивных или прикладных упражнений, участие в спортивных играх, если для этого нет клинических противопоказаний.

Плавание, гребля, игра в волейбол, городки, крокет, кегли, ходьба на лыжах и катания на коньках могут быть разрешены и в первом периоде, но не всем, а только больным в молодом возрасте по специальному разрешению врача в течение короткого времени с указанием дозировки (игры в пределах 30—35 мин.).

Переход ко второй половине курса лечения совершается после соответствующей проверки врачом состояния сердечно-сосудистой системы у больного.

Урок лечебной физкультуры во время его проведения может изменяться методистом в зависимости от состояния пульса, появления одышки, субъективных ощущений больных, меняющихся климато-физиологических факторов, принятых больными бальнеологических процедур и пр.

Во время проведения урока методист должен стремиться к индивидуализации нагрузки, умело сокращая или увеличивая нагрузку отдельным больным. Особенно следует обращать внимание на появление первых признаков одышки и задержки дыхания.

В этом периоде широкой популярностью пользуются упражнения с элементами сопротивления, усиливающие потребление кислорода тканями, а поэтому рекомендуемые при наличии у больных ацидоза на почве недостаточности доставки к тканям кислорода, особенно при склонности к общему ожирению и ожирению сердца.

При выполнении упражнений в сопротивлении следует обязательно придерживаться следующих правил: 1) всякое движение следует выполнять медленно и равномерно; 2) ни одно движение не должно быть повторено подряд два раза одной конечностью или группой мышц; 3) за каждым простым или сложным движением следует пауза для отдыха; 4) движения не должны вызывать ускорения дыхания у больного, и методист обязан следить за его лицом, чтобы заметить появление признаков утомления: расширение ноздрей, оттягивание уголков рта, изменение окраски лица или побледне-ние щек и губ, появление зевоты, пота на лице, дрожание суставов; 5) появление одного из этих признаков должно служить сигналом к немедленному прекращению движений; 6) необходимо заставить больного дышать равномерно и без перерывов; если это представляется для него затруднительным или он задерживает дыхание по какой-либо другой причине, то надо настоять на том, чтобы больной продолжал дышать, и заставить его при выполнении движения считать шепотом; 7) ни в каком случае не следует сильно обхватывать соответствующую часть тела при выполнении упражнений на сопротивление, чтобы не препятствовать кровообращению.

Соблюдение этих правил предохраняет от наступления при упражнениях какого-либо возбуждения сердечной деятельности или дыхания.

При правильном выполнении упражнений с сопротивлением, особенно когда в работу включается обширная группа мышц, артериальное кровяное давление несколько снижается, венозный отток крови к сердцу несколько увеличивается, что в свою очередь содействует тренировке сердечной мышцы.

Кроме лечебной гимнастики, игр и отдельных видов спортивных или прикладных упражнений, больным с недостаточностью кровообращения первой стадии, особенно в условиях курортно-санаторного лечения, назначается лечебная ходьба, восхождения (терренкур), купание и плавание, прогулочная гребля.

Лечебная ходьба совершается по заранее составленным маршрутам в окрестностях лечебного заведения и носит характер прогулок на свежем воздухе на различные дистанции. Местность должна быть ровная, с хорошим ландшафтом. Дистанции в пределах от 2 до 6 км в оба конца. Дистанция удлиняется в соответствии с возможностями больного. Прогулки совершаются с разной скоростью с кратковременным отдыхом (2—3 мин.) после каждого пройденного километра. По мере тренировки отдых назначается после второго, четвертого, шестого километра и, наконец, отменяется. Ходьба является идеальным видом упражнений в борьбе с застойными явлениями в нижних конечностях благодаря совершающемуся при ходьбе усилению венозного и лимфатического оттока, а также является и проверенным средством укрепления всего центрального аппарата кровообращения.

Об организации и методике восхождений (терренкура) для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы уже говорилось выше. Терренкур усиливает процессы компенсации и тренированности сердечной мышцы.

У людей со здоровой сердечно-сосудистой системой при этом методе лечения кровяное давление большей частью умеренно повышается — на 5—15 мм, у невротиков наблюдается и повышение и понижение, у больных с дистрофией сердца кровяное давление снижается на 5—25 мм, а при склерозе — на 5—10 мм.

Пульс учащается в зависимости от подъема, но в различной степени. У здоровых и больных неврастенией это учащение бывает умеренным, в среднем на 8—10 ударов в минуту. У больных склерозом наблюдается резкое учащение пульса — от 20 до 50 ударов, а в среднем на 30 ударов в минуту. Это учащение держится еще и после восхождения. Дыхание у больных при хорошей компенсации умеренно учащается — на 4—6 в минуту и становится глубже. При дистрофических состояниях и склерозе сердца учащение бывает больше — на 6—10—20 в минуту. Ацидоза при восхождении или не наблюдается или он бывает очень ничтожным.

Так как при восхождениях мышцы непрерывно напрягаются, назначение восхождений должно находиться в строгой зависимости от учета резервной силы сердца и функционального состояния сердечно-сосудистой системы. В противном случае может встать угроза израсходования последних остатков резервной силы в больном сердце с последующим ослаблением и без того сниженной работы всей сердечно-сосудистой системы. Методист должен уметь постепенно увеличивать нагрузку, учитывая характер подъема и дозировку восхождений.

Сама дозировка зависит от размеров дистанции, которая может быть в пределах от 1/2 до 3—4 км, от величины подъема и от количества и времени отдыха в пути.

Проф. И. А. Валединский в отношении лечения некоторых больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы уже давно высказал мысль об использовании купания и особенно плавания. Плавательные движения одновременно являются и тренирующими для дыхательного и сердечно-сосудистого аппаратов. Физическая нагрузка при плавании определяется температурой воды и воздуха, временем пребывания в воде, способом плавания, тренированностью больного. Купание больных проводится по установленным правилам.

Прогулочная гребля не только укрепляет мышечный аппарат плечевого пояса, но усиливает и углубляет дыхание и работу всего сердечно-сосудистого аппарата. Движения обычно совершаются в медленном темпе. После 8—10 мин. гребли дается отдых 2 мин. Продолжительность прогулки 20—40 мин.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.