Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при ожирении

Рубрика: При ожирении

При этом заболевании наблюдается обильное отложение в организме жировой ткани. Ожирение, с одной стороны, очень обезображивает больного, а с другой — причиняет ему ряд страданий, затрудняя всякую физическую работу. Быстрая утомляемость, частая вялость и сонливость, одышка, болезненные явления со стороны сердца — вот те явления, которые причиняют ожирелым .людям много неприятностей и делают их жизнь очень тяжелой. Вес больных ожирением обыкновенно намного превышает вес нормальных людей. Нередко приходится встречаться с больными ожирением, весящими более 120, 160 и даже 190 кг. Движения и малейшие физические напряжения уже вызывают у этих больных утомляемость, вследствие чего подобного рода ожирелые люди принуждены вести сидячий образ жизни, что еще более увеличивает отложение жира в их организме.

Жировые отложения происходят главным образом из жиров пищи, которые при избыточном введении откладываются в организме. Другим важным источником жирообразования в организме служит избыток введенных углеводов. Главная роль в регуляции жирового обмена в организме принадлежит центральной нервной системе, железам внутренней секреции. Отсутствие физических упражнений, сидячий образ жизни и чрезмерное питание, и особенности мучнистыми и сладкими блюдами, несомненно, предрасполагают к заболеванию ожирением. Различают две основных формы ожирения: экзогенную и эндогенную.

Экзогенная форма ожирения обусловливается внешними причинами: перееданием, неподвижным образом жизни (недостаточность расходования накопляемого питательного материала), алкоголизмом.

Эндогенная форма обусловливается причинами, лежащими внутри организма самого больного, именно — нарушением функции желез внутренней секреции, из которых наиболее значительное влияние па развитие ожирения оказывают мозговой придаток, щитовидная железа и половые железы.

При нарушении деятельности мозгового придатка часто отмечается развитие очень сильно выраженного общего ожирения, причем жироотложение происходит главным образом на груди, плечах, животе и бедрах. При резком уменьшении деятельности щитовидной железы или половых желез также обыкновенно развивается значительное ожирение. Следует отметить, что в чистом виде экзогенная и эндогенная формы ожирения почти не встречаются, в действительности же имеют место различные сочетания действия экзогенных факторов с нарушением функции желез внутренней секреции.

Применение лечебной физкультуры может оказать значительный терапевтический эффект при экзогенных формах ожирения, связанных с отсутствием движения и избыточным питанием. При эндогенных формах ожирения, связанных с нарушением функции желез внутренней секреции, одна физкультура, без основного терапевтического лечения, оказать заметного влияния на течение болезненного процесса не может.

При проведении лечебной физкультуры у страдающих ожирением необходим постоянный и строго поставленный врачебный контроль, в особенности контроль над состоянием сердечно-сосудистой системы.

Для лечения физическими упражнениями устанавливаются: 1) причина ожирения (экзогенная и эндогенная), 2) состояние сердечно-сосудистой системы, 3) симптомы, характеризующие страдание (одышка, слабость, сердцебиение, повышенное утомление) .

На основании полученных данных определяется форма заболевания: 1) больные с сохранившимися окислительными возможностями (переедание, ограниченное движение) и 2) больные с ожирением на почве заболевания щитовидной, половых желез и пр. Лечебная физкультура больным первой группы дает хорошие результаты, больные теряют вес, резко улучшается работа сердечнососудистой системы; у больных второй группы утешительных результатов нет.

Больных необходимо разбить на две группы. В одну войдут ожирелые, сохранившие функцию сердечно-сосудистой и легочной системы, с устойчивыми стенками брюшного пресса, с нерезко выраженной одышкой, в другую — слабые с одышкой, с ожирением сердечной мышцы.

Наш опыт показывает, что ожирелым первой категории необходимо давать очень значительную нагрузку при проведении занятий физическими упражнениями, строго согласуя ее с силами и функциональной деятельностью сердца, легких, степенью общего физического развития. В противном случае у больных наблюдается увеличение веса как в первый, так и в последующие месяцы. Это парадоксальное явление объясняется общим улучшением ассимиляционных процессов, влекущим за собой повышенное употребление больными пищи. Ожирелым первой группы при упражнении следует обращать внимание на быстроту движений, на движения, связанные с усиленной гипервентиляцией. Обмен веществ при возрастающей скорости движений повышается непропорционально быстро. Этим больным рекомендуются: езда на велосипеде, футбол, теннис, плавание, горные прогулки.

При лечении больных второй группы нельзя достигнуть того же успеха, как при применении лечебной физкультуры с первой группой. Однако и у больных второй группы в результате лечения укрепляется нервно-психический тонус, исчезает одышка, стабилизируется вес.

Для первой группы уроки составляются из различных упражнений гимнастического типа, с присоединением игр и упражнений прикладного характера. Вся работа с этими больными делится на два неравных периода. В первый период — меньший (до двух шестидневок) внимание уделяется тренировке легких и сердца в постепенной последовательности (дыхательные упражнения, порядковые, упражнения в равновесии, сопротивлении, прыжки, кратковременный бег, игры); во второй период интенсивность упражнений повышается, вводятся прикладные упражнения из комплекса, спортивные игры.

Учитывая общую тренированность больного, состояние его сердечно-сосудистой системы, умение владеть своим дыханием, методист повышает или понижает нагрузку урока, основываясь на объективных данных (пульс, кровяное давление). При благоприятных данных интенсивность урока всегда должна повышаться. Таким больным летом полезно плавать, грести; зимой — кататься на лыжах, коньках. Продолжительность урока до 50—60 мин.

При занятиях со второй группой требуется еще более строгий учет состояния больных. Приходится считаться с одышкой, появляющейся после первых движений, с усиленным сердцебиением, с чрезмерной утомляемостью. Урок состоит из порядковых и подготовительных упражнений, статических и динамических дыхательных упражнений, ходьбы и игр (спокойных и подвижных). Длительность урока 20—30 мин.

Если больные обеих категорий занимаются в одной группе, следует проводить строгую индивидуализацию и ограничивать движения больных второй группы.

В занятиях необходимо уделить большое внимание корригирующим упражнениям. Вначале упражнения проделывать 5—6 раз

Подряд, причем надо избегать переутомления и появления болей в мускулах. По мере усвоения предложенных движений больной может делать 10—12 упражнений, повторяя 10—12 раз каждое.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.