Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ЛЕГКИХ

Рубрика: В детской хирургии

Применяется перед операцией с целью подготовки к ней, повышения уровня неспецифической сопротивляемости, мобилизации компенса­торных возможностей детского организма, для предупреждения функ­циональных нарушений, вызванных оперативным вмешательством.

Операции на легких даже при совершенной современной технике хирургических вмешательств и анестезиологии оказывают большое травмирующее действие. Из функции дыхания выключаются доля или целое легкое, возникают значительные гемодинамические сдвиги. Пересечение ребер, реберных хрящей, плевры, корня легкого, межреберных нервов, мышц, а также болевые ощущения приводят к более или менее резко выраженному ограничению дыхательных экскурсий, извращению механики дыхательного акта, уменьшению глубины дыха­ния и снижению уровня альвеолярной вентиляции, ухудшению эвакуа­ции патологического содержимого бронхов. Скапливающаяся в брон­хах мокрота затрудняет, в свою очередь, поступление воздуха в альвеолы, нарушает бронхиальную проходимость и способствует усугублению явлений дыхательной недостаточности. Потеря крови во время операции и уменьшение массы циркулирующей крови, возни­кающие гемодинамические расстройства приводят в результате соче­танного действия патогенных факторов к глубоким нарушениям дыха­ния и кровообращения, предупреждение которых — важнейшая задача пред- и послеоперационного ведения больного ребенка. Назначение ле­чебной физкультуры при операциях на легких должно учитывать сте­пень повреждения мышечного аппарата при соответствующих опера­циях, болезненность движений, особенно в области грудной клетки и плечевых суставах, возможность возникновения болевых конт­рактур.

В предоперационном периоде занятия строятся индивидуально, в со­ответствии с лечебными задачами и особенностями больного ребенка. Общим для методики предоперационной подготовки являются введе­ние (при возможности по возрасту) дыхательных упражнений, обуче­ние правильному дыханию, физические упражнения для увеличения функциональных резервов дыхания. При абсцессах легкого, бронхоэктатической болезни, стафилококковой деструкции, нагноившихся ки­стах и т. п. в предоперационной подготовке используются дренажные упражнения, постуральный дренаж и частая смена исходных положе­ний. Все специальные упражнения сочетаются с общеразвивающими, подбор которых определяется либо возрастом ребят и уровнем раз­вития их моторики, либо назначенным двигательным режимом.

В послеоперационном периоде, на раннем этапе, занятия лечебной физкультурой проводятся в палате или отделении интенсивной тера­пии. Лечебная физкультура осуществляется только индивидуально с учетом резкого ограничения двигательной активности и характера послеоперационных реанимационных мероприятий. Применяются ста­тические дыхательные упражнения, упражнения для верхних и нижних конечностей с помощью и из облегчающих исходных положений, для ребят раннего возраста — пассивные. Упражнения в плечевых суставах на стороне операции вводятся в содержание занятий начиная со 2-го дня в виде отведения согнутой в локтевом суставе руки. Из спе­циальных дыхательных упражнений применяется дыхание с сопротив­лением выдоху — надувание резиновых игрушек, выдох в воду, в тру­бочку, через губы, сложенные в трубочку, и т. п. Форсированное дыхание исключается. В содержание занятий включаются также при­емы общего массажа (для ребят раннего возраста), массажа грудной клетки в свободных от повязки зонах. После перевода ребенка в по­слеоперационную палату и с улучшением общего состояния вводятся упражнения в поворотах туловища, переходы в положение сидя и ис­ходное положение сидя, а через 3 — 5 дн. при гладком послеопера­ционном течении — исходное положение стоя. Разнообразие исходных положений позволяет значительно увеличить число и виды общеразви­вающих упражнений, расширить применение специальных упражнений, к которым относятся статические и динамические дыхательные, упраж­нения для мышц верхних конечностей, мышц грудной клетки, дре­нажные упражнения, корригирующие упражнения, с помощью ко­торых обеспечивается выраженное трофическое воздействие на легкие, восстановление нормальной механики дыхательного акта, формирова­ние компенсаций и увеличение резервов дыхания.

В позднем послеоперационном периоде занятия проводятся в ка­бинете лечебной физкультуры малогрупповым и групповым способами. Применяются общеразвивающие упражнения из всех исходных положений, ходьба, легкий бег, подвижные игры. Доля специальных упражнений постепенно относительно уменьшается. Уровень физи­ческой нагрузки — средний.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.