Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при опухоли головного мозга

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Лечебная физическая культура (ЛФК) играет важную роль в комплексном лечении во время предоперационной подготовки и после операции, как средство общестимулирующей и патогенетической терапии.

В дооперационном периоде, если пациент находится в удовлетвори­тельном состоянии, лечебная физическая культура (ЛФК) назначается с целью повы­шения общего тонуса организма и подготовки к использованию лечеб­ной физкультуры после операции.

После удаления опухоли средства лечебной физкультуры содействуют замещению и восстановлению нарушенных функций, образова­нию новых условнорефлекторных связей. Степень обратного развития симптомов зависит от того, насколько велико разрушение вещества мозга, произведенное опухолью и при оперативном вмешательстве.

Занятия лечебной физической культурой (ЛФК) начинаются в первые дни после операции, в условиях реанимационного отделения. Для поддержания жизненно важных функций организма и предотвращения осложнений в органах дыхания и двигательном аппарате используются дыха­тельные упражнения, пассивные и активные движения.

После перевода больного ребенка в послеоперационную палату, на фоне минимального общетонизирующего воздействия начинают включать упражнения специальные. При наличии двигательных выпа­дений это упражнения, стимулирующие восстановление и компенса­цию нарушенных функций. Очень постепенно осуществляется расшире­ние двигательного режима. Пациенты адаптируются к вертикальному положению и обучаются ходьбе. Дополнительно к занятиям лечебной физической культурой (ЛФК) в качестве назначений для самостоятельного выполне­ния применяется лечебная ходьба.

При наличии у больного мозжечковых расстройств в занятия включаются упражнения, стимулирующие восстановление равновесия и координацию движений. Тренировка координации осуществляется лежа, сидя и стоя. Применяются постепенно усложняющиеся комбини­рованные движения, упражнения, требующие точности, ловкости и др.

С переводом больного на палатный или общий режим, занятия переносятся в кабинет лечебной физкультуры. Широко используются упражнения с предметами (мячи, булавы и др.), малоподвижные игры (табл. 18).

Лечебная физкультура при опухоли головного мозга

Когда удаление опухоли производится двухмоментно и после пер­вого этапа наступает улучшение общего состояния больного, лечебная гимнастика должна быть назначена уже после первой операции. Ос­новная задача — содействовать улучшению общего состояния больно­го, подготовить его ко второму этапу операции. В занятиях лечебной физической культурой (ЛФК) используются нагрузки малой и умеренной интенсивно­сти.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.