Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при опухоли спинного мозга

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Оперативное удаление опухоли и освобождение спинного мозга от сдавления обеспечивает в большин­стве случаев ту или иную степень восстановления нарушенных функ­ций. Лечебная физическая культура способствует более быстрому и полному их восстановлению. Она применяется в комплексе с други­ми методами лечения после удаления опухолей любой локализации.

Занятия лечебной физической культурой (ЛФК) могут использоваться и в дооперационном периоде. Они проводятся в это время с целью повышения общего тонуса больного, для обучения его тем упражнениям, которые надо будет выполнять после операции и с целью предотвращения образования контрактур в суставах паретических конечностей. Упраж­нения подбираются и дозируются в соответствии с общим состоянием больного и его двигательными возможностями.

После операции, при отсутствии осложнений, занятия начинаются на 2-й день. Для профилактики осложнений в состоянии внутренних органов и активизации вегетативных функций используются дыха­тельные упражнения и простейшие пассивные и активные упражнения для конечностей. В первые дни после операции упражнения проводятся в исходном положении лежа на боку.

Если операция производилась в шейном или верхнегрудном отде­ле, активные упражнения выполняются сначала только в дистальных сегментах верхних конечностей. Позднее в занятия включаются движе­ния вышележащих сегментов. Они выполняются в медленном темпе, с постепенно увеличивающейся амплитудой, с тем чтобы не вызывать болезненности в области хирургического вмешательства. Движения нижних конечностей (пассивные и, по возможности, активные) могут производиться во всех суставах.

Упражнения в послеоперационном периоде выполняются свобод­но, без напряжения, из облегченных исходных положений, с помощью. При спастических парезах и параличах эти упражнения чередуются с упражнениями на расслабление и сочетаются с элементами рассла­бляющего классического или точечного массажа. Если же у больного имеются вялые парезы и параличи (операция в области поясничного утолщения), упражнения направлены на восстановление движений и мышечного тонуса и сочетаются с элементами стимулирующего массажа.

С момента, когда больному разрешено лежать на спине, занятия проводятся в этом исходном положении. Нагрузка постепенно увели­чивается. Осуществляется последовательное расширение двигательно­го режима. При необходимости используются ортопедические аппа­раты и приспособления.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.