Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при остеохондропатии головки бедренной кости

Рубрика: В детской хирургии

В I и II стадиях болезни лечебную физкультуру назначают для восстановления общего тонуса больного организма, нормализации его эмоциональной сферы, борьбы с гипо­динамией, а также и для решения специальной задачи ускорения ре­зорбции патологически измененных тканей, предупреждения деформа­ции головки бедра, предупреждения контрактуры. Занятия проводятся в исходном положении, соответствующем иммобилизации, включают­ся общеразвивающие и дыхательные упражнения, при лейкопластыр­ном вытяжении — упражнения для пораженной конечности в виде лег­ких сгибаний в тазобедренном суставе и любых — в коленном и голеностопном.

При рентгенологических признаках III периода спе­циальные упражнения для пораженного сустава играют решающую роль в предупреждении образования валикообразной головки и нару­шения сферической поверхности сустава. Вводятся активные с по­мощью и активные упражнения для тазобедренного сустава по всем осям, они проводятся по-прежнему в состоянии разгрузки, в горизон­тальных исходных положениях. Объем общеразвивающих упражнений увеличивается соответственно возросшей адаптации к физической на­грузке.

С наступлением IV стадии больной подготавливается к встава­нию и ходьбе на костылях, вводится исходное положение сидя. В со­держании занятий большое место отводится упражнениям для крупных мышц туловища, формирующих правильную осанку. Спе­циальные упражнения проводятся из различных исходных положений. Выполняются движения по всем осям с увеличением нагрузки, введе­нием отягощения и сопротивления, что позволяет добиться оптималь­ного формирования суставных поверхностей и головки. Полная осевая нагрузка на пораженную конечность дается при рентгенологических и клинических признаках анатомического восстановления.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.